В столице состоится самый массовый забег России — Московский марафон

Москва, 13:37, 21 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

 22 сентября в российской столице состоится самый массовый забег России — Московский марафон. Он пройдет в седьмой раз. На старте соберутся около 30 тысяч участников из 85 стран.

Московский марафон проводится с 2013 года, и пришел он на смену Московскому международному марафону мира.

Официальное название мероприятия — Московский марафон. В марафонском забеге на 42,195 км и забегах-спутниках принимают участие около 22 000 атлетов (в 2018 году 8761 бегун завершил марафон).

Общая информация о марафоне

Впервые за историю забега регистрация на соревнования этого года открылась в декабре прошлого. Такая практика характерна для всех крупных мировых марафонов. Она позволяет заранее планировать участие.

Бегуны могут выбрать одну из двух дистанций — 42,2 и 10 километров. Обе трассы измерены и сертифицированы Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS).

Маршрут проходит по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, Крымскому мосту, Тверской улице и Театральному проезду, а также рядом с Кремлем. Спортсмены увидят небоскребы «Москва-Сити», Белый дом, четыре сталинские высотки, Большой театр, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

Некоторые достопримечательности на трассе: небоскребы Москва-Сити, Белый Дом, 4 из семи сталинских высоток, Большой Театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль, Храм Христа Спасителя.

На финише спортсменов наградят медалями. Победители и призеры соревнований получат кубки, подарки от организаторов и партнеров, а также денежные призы. Общая сумма выплат составит около четырех миллионов рублей.

Старт Московского марафона 2019 — на Фестивальной площади возле Олимпийского комплекса «Лужники» (ул. Лужники, 24, Москва).

Финиш Московского марафона 2019 расположен недалеко от места старта — на улице Лужники возле аллеи Славы.

Зона старта Московского марафона 2019 поделена на стартовые кластеры. Буква кластера указана на стартовом номере. Разрешен старт из более позднего кластера.

Лимит времени для марафонской дистанции — 6 часов.

На трассе марафона расположено 13 пунктов питания, где можно перекусить и освежиться. Атлетам будут предложены питьевая вода, фрукты, изотоник, энергетический гель, спонжи для освежения.

Для участия в Московском марафоне 2019 и других забегах в Москве требуется медицинская справка с печатью выдавшего ее учреждения, подписью и печатью врача, оформленная не ранее 22 марта 2019, с указанием, к какой дистанции допущен участник.

Программа Московского марафона в 2019 году

В рамках соревнований Всероссийская федерация легкой атлетики проведет Кубок России по марафонскому бегу.

Во время Московского марафона для спортсменов с инвалидностью состоится заезд на спортивных колясках и хендбайках. Традиционно он начнется на 15 минут раньше основного старта и пройдет по тому же маршруту.

Кроме того, проведут и корпоративную эстафету. В ней примут участие 57 команд. Победители получат переходящий кубок корпораций, на котором будут выгравированы имена всех бегунов лучшей сборной.

Для того, чтобы поддержать участников, в стартовый городок приедут десятки тысяч человек. Для удобства болельщиков организаторы запустили мобильное приложение RunС App. Оно доступно для скачивания на iOS и Android. С его помощью можно получить всю информацию о забеге, посмотреть схемы стартовых городков и отследить результаты в режиме реального времени. Кроме того, соревнования будут транслировать на сайте марафона и на его страницах в социальных сетях.

20 и 21 сентября в «Крокус Экспо» пройдет самая большая беговая выставка страны. В ней примут участие более 85 компаний. Здесь представят ведущие бренды спортивной одежды, аксессуары и гаджеты для бега.

В зоне марафона можно будет приобрести экипировку и сувениры с символикой бренда, а также получить подробную информацию о мероприятии.

На выставке  пройдут мастер-классы, лекции и встречи со спортсменами. Также состоится торжественное вручение номеров атлетам, претендующим в этом году на призовые места в забеге.

Накануне основного старта, 21 сентября, состоится детский забег на 400 и 800 метров. Состязания пройдут внутри выставочного центра.

Участники получат стартовые номера, фирменные футболки, подарки от партнеров и медали.

Забег на марафонскую дистанцию 42,195 км:

Забег на марафонскую дистанцию 42,195 км стартует в 9:00 22 сентября 2019 (воскресенье) с Фестивальной площади возле Олимпийского комплекса «Лужники».
Возраст участников: от 18 лет на дату забега.

Корпоративная эстафета 42,195 км для 5 человек:

Эстафета стартует вместе с марафоном в 9:00 22 сентября 2019 (воскресенье) с Фестивальной площади возле Олимпийского комплекса «Лужники».
Команда на эстафету состоит их 5 человек, из которых минимум 1 женщина.
Возраст участников: от 16 лет на дату забега.

Заезд на хендбайках и гоночных колясках на 42,195 км:
Заезд стартует вместе с марафоном в 8:45 22 сентября 2019 (воскресенье) с Фестивальной площади возле Олимпийского комплекса «Лужники».
Возраст участников: от 17 лет на дату забега.
Регистрация бесплатная.

Детские забеги на 0,4 и 0,8 км (Детский забег):
Детские забеги стартуют с 16:00 21 сентября 2019 (суббота) на территории стартово-финишного городка Московского марафона 2019 в Олимпийском комплексе «Лужники» (ул. Лужники, 24, стр. 7, Москва).
Возраст участников: до 14 лет.
Каждый участник получит стартовый номер, футболку и медаль на финише.

Улицы в центре столицы перекроют для проведения Московского марафона

Для водителей закроют ряд набережных, среди которых Софийская, Раушская, Космодамианская, Лужнецкая, Саввинская, Ростовская, Смоленская, Краснопресненская, Пресненская, Москворецкая, Кремлевская, Пречистенская, Новодевичья и Фрунзенская.

Нельзя будет проехать по улицам Лужники, Хамовнический Вал, Смоленской, Тестовской, Мантулинской, Баррикадной и Большая Якиманка, улицам 1905 года, Красная Пресня и Крымский Вал.

Движение перекроют на улицах Большая Полянка, Серафимовича, Охотный Ряд, Моховой, в Крымском и Якиманском проездах, а также на участке Тверской улицы от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд и от станции метро «Пушкинская» до Тверского бульвара.

Кроме того, перекрытие введут в 1-м Красногвардейском проезде, на Новинском, Смоленском, Зубовском бульварах, Калужской, Лубянской, Новой и Старой площадях, в Театральном и Китайгородском проездах.

Для транспорта закроют Большой Каменный и Большой Устьинский мосты, а также Яузский, Покровский, Чистопрудный, Сретенский, Рождественский, Цветной, Петровский, Страстной и Тверской бульвары.