Какой праздник отмечают в разных странах мира сегодня, 21 сентября 2023 года

Москва, 16:05, 20 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Четверг, 21 сентября 2023 года, имеет особое значение для православных христиан. Ежегодно в этот день верующие отмечают церковный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы.

Праздники России 21 сентября 2023 года

День победы русских полков в Куликовской битве

Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Этому историческому событию  посвящен День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским  войском в Куликовской битве (1380 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте битвы был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Сегодня здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

Всемирный день русского единения

Ежегодно, начиная с 2010 года, 21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Несмотря на то, что это неофициальный праздник,  идею отмечать его поддержали представители русской диаспоры и любители русской культуры  из 24 стран.

Инициатором праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения».

Цель праздника — сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.

Международные праздники

Ежегодно 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Он проходил под такими девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех», «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека», «Борьба с изменением климата ради мира» и др.

Сегодня во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера, или Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

День нулевой эмиссии

День нулевой эмиссии– экологическая дата, отмечаемая во многих странах мира ежегодно 21 сентября.

Среди международных дней, посвящённых проблемам защиты окружающей среды и сохранения экологического баланса, эта дата стоит особняком. В 1980-х годах в Канаде родилась идея учреждения и проведения ежегодного дня в защиту экологии через сокращение выбросов в атмосферу продуктов горения углеводородов (нефти, бензина, газа, угля). Так на свет появилась международная дата (не имеющая, однако, статуса официальной), отмечаемая ежегодно 21 сентября и именуемая Днём нулевой эмиссии.