Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 сентября 2023 года

Москва, 10:32, 22 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил 266-й день 2023 года по григорианскому календарю, суббота, 23 сентября. До окончания года остается 99 дней. Праздник в России — один. Всемирных праздников тоже нет. Международный праздник — один.

Праздники России

Ежегодно 23 сентября отмечается День создания информационных подразделений МВД РФ. Дата празднования была объявлена 24 марта 2000 г. Приказом министра МВД России № 296. Документ ратифицировал генерал-полковник В. Рушайло.

23 сентября 1918 года Коллегия НКВД РСФСР ратифицировала «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». Данное подразделение занималось сбором статистической информации о преступности в государстве, ее анализом, обобщением и хранением (учитывая изменения в развитии и ее состояние). Эта дата и была выбрана для проведения ежегодных празднований.

Праздники ООН

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. Памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года и призвана обратить внимание на значение таких языков в жизни глухих и слабослышащих людей, которых на планете миллионы.

Выбор даты при учреждении Международного дня жестовых языков пал на 23 сентября, как на день, в который в 1951 году была учреждена Всемирная федерация глухих. Кроме того, Международный день жестовых языков выпадает и на отмечаемую с 1958 года ежегодно на последней полной неделе сентября Всемирную неделю глухих.

Ежегодно в сентябре в столице России проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирной недели глухих и Международного дня жестовых языков. Одним из наиболее ярких мероприятий стал Фестиваль жестового языка, который проводится в парках российской столицы. Волонтёры на аллеях предлагают всем желающим познакомиться с языком жестов и даже освоить основные из них (способ поздороваться и познакомиться). Язык жестов в России, где проживает свыше 13 миллионов глухих, обладает государственным статусом.

Интересные праздники

Сегодня отмечается интересный и необычный праздник — День рождения жевательной резинки.

История праздника началась в 1848 году. Именно тогда 23 сентября Д. Куртис в домашних условиях создал жевательную резинку, которая жевалась как простая конфета-карамелька и была не очень приятной на вкус. Позже он решил открыть производство по ее изготовлению на основе смолы сосны.