Воздвижение Креста Господня когда празднуется в 2021 году

Москва, 09:23, 25 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В конце сентября каждый год христиане всегда отмечают светлый православный праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это церковное торжество было установлено в честь обретения одной из самых значимых христианских реликвий – Креста Христова, на котором был распят Иисус.

История праздника Воздвижение Креста Господня

Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, так звучит полное название, как важная дата был установлен 27 сентября в честь обретения одной из главных христианских реликвий – Креста Христова, на котором ранее был распят Иисус.

После того, как состоялась казнь Иисуса Христа, римские правители-язычники поспешили спрятать крест, на котором Он был распят, чтобы меньше напоминать людям о чудесном Воскрешении и не допустить распространения христианской веры. Они зарыли землей и место казни, и Гроб Господень, а сверху построили капище для языческих богов.

В течение долгого времени это священное место было спрятано от людских глаз. И лишь в 326 году, при императоре Константине Великом, когда гонения на христиан уменьшились, был найден Гроб Господень и три креста на месте распятия Иисуса и других казненных. Эти священные раритеты сумела обнаружить равноапостольная царица Елена – мать императора Константина.

Чтобы определить, на каком из крестов был распят Иисус, находки по очереди испытывали. Так благодаря Животворящему Кресту исцелилась больная женщина. А еще воскрес умерший, которого собирались хоронить.

Для справки: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня это — уникальный праздник для христианства, несмотря на статус великого, он — единственный, чья история не берет начало в Библии.

На месте, где была обнаружена находка, впоследствии воздвигли христианский храм. А чтобы верующие могли увидеть святыню, священники поднимали или же воздвигали Животворящий Крест над головами молящихся – отсюда пошло название праздника Воздвижения Креста Господня.

Народные традиции и приметы на Воздвижение Креста Господня

На Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию, но чаще все проводят праздничное Богослужение. На Крестовоздвижение благодарят Бога за спасение и просят о здоровье и здоровье своих близких.

С давних времен русские православные предки верили в то, что животворящий крест защищает все живущее от сглаза, темных сил и зла, поэтому в этот день также освящали в церкви самодельные крестики, которые клали в избы, в хлева, в амбары, в укромные места во дворе, а также воду.

В народе бытуют пословицы: «Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится» или «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется».

Традиции и народные приметы связанные с 27 сентября

  • Считается, что на Воздвижение происходит борьба между честью и нечестью. А потому, чтобы защитить христиан от несчастий, в церквях проходили службы, а вокруг селений проводились крестные ходы.
  • Ко дню Воздвижения Креста Господня обычно приурочивали поднятие крестов на строящихся церквях.
  • В народе замечали, что на Воздвижение заканчивается бабье лето, устанавливаются холода и начинается настоящая осень.
  • Главной приметой на Воздвижение считается массовое перемещение змей и других пресмыкающихся на место зимовки – сдвижение под землю. А потому 27 сентября опасно ходить в лес.
  • Также к этому дню птицы улетали в теплые края, а медведи залегали в берлоги.
  • Говорят, что на Воздвижение и земля сдвигается. Она должна закрыться на зиму и отдохнуть, поэтому нельзя понапрасну тревожить землю, копать ее или вбивать колья.
  • На Воздвиженье было принято заготавливать капусту на зиму: рубить, шинковать, засаливать, а также печь пироги и угощать гостей.
  • В праздник Воздвижения Креста Господня соблюдается пост.