Обнаружена специфическая активность мозга при проблемах с памятью

Москва, 15:05, 05 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование определило специфическую активность мозга, которая может быть признаком проблем с памятью у людей с шизофренией. Биомаркер, который, как полагают исследователи, может стать первым в своем роде, является важным шагом на пути понимания и лечения одного из самых разрушительных симптомов шизофрении.

При шизофрении, как правило, возникают галлюцинации и бред. Многие люди с этим диагнозом также имеют когнитивные расстройства, включая проблемы с краткосрочной и долгосрочной памятью, что вызывает у больных проблемы на работе и в социальных отношениях.

Исследователи давно предположили, что проблемы с памятью при шизофрении проистекают от перебоев в дорсолатеральной префронтальной коре (DLPFC) мозга. Эта область мозга играет ключевую роль в работе памяти, являясь системой временного хранения и управления информацией, необходимой для выполнения сложных когнитивных задач. Однако, предыдущие исследования, которые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ), чтобы сравнить активацию DLPFC у здоровых лиц и лиц с шизофренией во время сдачи зачетов память, не показали четких различий.

Ученые предположили, что исследованиям не удалось обнаружить разницу, потому что тестам памяти не хватало уровней сложности. Поэтому был разработан компьютеризированный тест, который включает в себя восемь уровней сложности в рамках одной задачи на рабочую память.

В настоящем исследовании участвовали 45 здоровых испытуемых и 51 больных шизофренией, из которых 21 не принимали антипсихотические препараты. Людям дали восемь уровней теста на память во время прохождения МР томографии. Как и ожидалось, здоровые демонстрировали постепенное увеличение активации DLPFC, с последующим постепенным снижением активации, а задача становится все труднее. Но в обеих группах больных шизофренией, общая реакция была значительно слабее, с самой слабой реакцией у тех, кто имел наибольшие трудности с задачей на память.

Исследователи полагают, что это может быть первым сигналом нарушений активности DLPFC мозга, напрямую связанным с производительностью рабочей памяти у больных шизофренией.

В таком случае, у ученых теперь есть конкретные цели для лечения.