Какой праздник сегодня, 26 сентября 2023 года, отмечают в мире

Москва, 20:48, 25 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и близится к завершению первый месяц осени. Какой праздник сегодня, 26 сентября 2023 года, отмечают в разных странах, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

На календаре вторник, 26 сентября. Сегодня отмечается сразу несколько всемирных праздников. В России 26 числа праздничных и памятных дат нет.

Всемирные праздники

Всемирный день моря

Сегодня отмечается один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Всемирный день моря проводится с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.

Цель праздника — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят чрезмерный отлов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.

Всемирный день контрацепции

26 сентября 2007 года по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и проблемами планирования семьи, впервые был отмечен Всемирный день контрацепции, и с тех пор он проводится ежегодно.

В этот день по всему миру проходят различные мероприятия — образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции и т.д.

Международные праздники 26 сентября

Ежегодно 26 сентября в мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Это один из международных праздников в системе ООН, который был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ A/RES/68/32).

Сегодня это День празднуют все заинтересованные в этой цели страны и их население. Несмотря на молодость праздника, к этому дню в ряде стран проводятся различные мероприятия – флешмобы, демонстрации короткометражных фильмов и распространение агитационных материалов на тему разоружения и против ядерного оружия.

Европейский день языков

Начиная с 2001 года 26 сентября отмечается Европейский день языков с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке ЕС во время Европейского года языков (2001).

К этому Дню традиционно в разных странах приурочено проведение различных мероприятий — это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и др.