Путин обсудил с правительством повышение зарплат

Москва, 14:46, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

Накануне президент РФ Владимир Путин провел очередное совещания с главами кабинета министров страны. На заседании правительство и президент обсуждали проблемы экономического роста, повышение заработных плат и готовность ЖКХ к предстоящему отопительному сезону.

Заседание правительства и главы государства началось с обсуждения вопроса готовности к новому отопительному сезону. Представители кабинета министров РФ рассказали, что почти все регионы России готовы встретить холода, при этом многие отопительные сети были модернизированы, что позволит им выдерживать экстремальные погодные температуры.Вслед за этим президент перешел к обсуждению  вопросов индексации заработных плат для бюджетных работников и уровня инфляции в стране на предстоящий год.

Президент также коснулся вопроса туризма, согласно предоставленным данным аналитической группой уровень туристического потока в РФ вырос за прошедший год на несколько пунктов. Численность туристов из разных стран, которые посетили РФ, достигла 5 миллионов человек, данные показатели значительно выше чем в предыдущем году. Повышение потока туристов удалось достичь благодаря развитой туристической инфраструктуре и разработке новых туристических направлений и маршрутов.

Стратегия экономического развития России

Одной из главных тем заседания стала тема повышения уровня заработных плат для бюджетных работников. Согласно бюджету на 2020 год повышение зарплат будет регулироваться уровнем инфляции в стране. Кроме того, повышен минимальный прожиточный уровень, что позволит также повысить заработные платы для остальных категорий граждан.

В том числе, будут повышены выплаты различным социальным категориям граждан: многодетным семьям, инвалидам  матерям-одиночкам. Правительство планирует повысить  выплаты для неработающих пенсионеров.

Путин также рассказал о дальнейших планах правительства, согласно принятой карте развития экономики страны, планируется что в 2024 году Россия войдет в пятерку держав с самой сильной экономической системой. Чтобы осуществить данный план правительство разрабатывает новые налоговые льготы для ряда компаний и предприятий, что позволит увеличить темпы роста экономики страны.