Поддельные кроссовки обошлись россиянам в 77 млрд руб

Москва, 22:35, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В этом году граждане российской федерации побили все свои предыдущие рекорды. Покупатели потратили невероятное количество средств на покупку поддельной спортивной обуви. Интернет источник сообщает, что каждая третья купленная пара является контрафактом. Предоставленная статистика гласит о том, что около половины людей, купивших обувь не знают о факте подделки, которую держат в своих руках, искренне надеясь на честность продавцов и лояльные цены на оригинальную продукцию. Однако почти треть покупателей знают о происхождении товара, который они собираются купить, тем не менее продолжают спонсировать искусных мастеров подделки известных брендов.

Такие покупатели не заинтересованы в обладании оригинальной продукцией, они ищут альтернативную замену дорогим брендам, желая покрасоваться известным логотипом на определенной части гардероба, не имея достаточной суммы денег, для покупки оригинала. К этой категории в основном относится молодое поколение, следующее за модными трендами, надиктованными зарубежными течениями.

Известные интернет-магазины, подводя статистику определили, что спрос на поддельную продукцию составляет около 30% от всех продаж. Это говорит о практичности покупателя, который хочет получить качественный товар, не желая экономить на одежде или еще больше переплачивать, меняя предмет гардероба несколько раз за сезон.

Остальная часть продаваемой продукции приходится на торговые центры, где цены устанавливаются исключительно магазинами, в которых реализуется спрос на спортивную обувь, а также на рынках, где можно поторговаться с продавцом и сбить цену ниже изначально указанной на ценнике.

Если на поддельную обувь россияне потратили около 77 млрд рублей, то с оригиналами ситуация обстоит иначе. Легальной сертифицированной продукции по статистике было продано значительно больше. Цифра варьируется в районе 150 млрд рублей, что в разы превосходит оборот контрафакта.