Ваше состояние здоровья зависит от условий вашего труда

Москва, 10:47, 28 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Вы когда-нибудь задумывались, влияют ли ваши успехи в трудовой деятельности на общее состояние здоровья? Выяснилось, что условия вашей работы, включая зарплату, рабочее время, гибкость графика и безопасность, влияют на ваше общее состояние здоровья, а также на риск получения травмы на работе.

Эти результаты были опубликованы в журнале социальных наук Фонда Рассела Сейджа.

 

«Это исследование является частью растущего количества доказательств того, что работа людей и то, как они организованы и оплачиваются, имеют основополагающее значение для производства не только богатства, но и здоровья», — сказал старший автор Ноа Сейшас, Университет Вашингтона, профессор экологии и гигиены труда.

 

Традиционная модель постоянной занятости на полный рабочий день с регулярными рабочими днями и гарантией занятости быстро уступает место работам в сфере экономики, краткосрочным контрактам, нестандартным рабочим часам и гибким отношениям между работодателем и работником.

 

«Трудовые отношения являются сложными. Они определяют все, начиная с того, сколько вам платят, насколько вы контролируете свой рабочий график, ваши возможности для продвижения по службе и насколько вы защищены от неблагоприятных условий труда, таких как домогательства», — сказал Тревор Пекхэм, клинический врач.

 

Исследователи использовали данные Общего социального опроса, собранные в период с 2002 по 2014 год, чтобы построить многомерную карту того, как самооценка здоровья, психическое здоровье и производственные травмы были связаны с качеством занятости среди приблизительно 6000 взрослых американцев.

Среди своих выводов исследователи обнаружили, что люди, занятые на «тупиковой» работе (например, работники сборочного конвейера, которые часто хорошо оплачиваются, не имеют профсоюзов, но имеют мало возможностей) и «случайные» работники (например, уборщики) или работники розничной торговли, которые работают по краткосрочным контрактам и изо всех сил стараются получить полный рабочий день), чаще сообщали о плохом общем и психическом здоровье, а также о повышенном производственном травматизме по сравнению с людьми с более традиционными формами занятости.

С другой стороны, «негибкие» квалифицированные работники (такие как врачи и военнослужащие, которые обычно имеют качественную работу, но с длительным, негибким рабочим днем) и работники «повременщики» (такие как водители Uber, работники сцены или самозанятые, выполняющие случайные работы), имели худшее психическое здоровье и более высокий уровень травматизма по сравнению с лицами, имеющими стандартную работу

Одним из самых удивительных выводов было то, что «оптимистичные случайные» работники (включая творческих работников сферы услуг, таких как флористы) имели такое же здоровье, что и работники со стандартной занятостью, несмотря на то, что их работа характеризовалась отсутствием безопасности, низкой заработной платой и нерегулярными часами работы. Они сообщают о высоком контроле над своими графиками, возможностях для развития и участии в принятии решений и, возможно, выбирают эти виды работ.