Какой праздник отметят россияне сегодня, 30 сентября 2022 года

Москва, 12:30, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 30 сентября 2022 года. В последний день первого месяца осени по всему миру отмечают несколько важных праздников. Среди них — День моря и профессиональный праздник переводчиков. Православные христиане по всему миру чтут память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Праздники России

В последний день сентября в России отмечается День интернета. История праздника началась в 1998 году. Тогда московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета».

Отметим, что на международном уровне праздник, посвященный всемирной паутине, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.

Всемирные и международные памятные даты 30 сентября

Ежегодно 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков — Международный день переводчика.

В 2017 году Генеральная ассамблея ООН на  очередном заседании единогласно приняла Резолюцию (A/RES/71/288), в которой признаётся роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, пониманию и развитию, и 30 сентября было объявлено Международным днём перевода.

Цель даты — подтвердить, что профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности.

Праздники разных стран

Всеукраинский день библиотек отмечается 30 сентября согласно Указу Президента Украины № 471/98 от 14 мая 1998 года.

Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество.