Какой праздник в России и мире сегодня, 1 октября 2022 года

Москва, 14:15, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот и наступил первый день октября. Давайте поговорим о том, какие сегодня есть праздники в мире и России, а их более чем достаточно.

Первый и, возможно, самый главный праздник первого дня октября — это День пожилого человека. Этот праздник отмечается во многих странах нашей планеты по инициативе ООН с 1990 года. Но есть и другие праздники сегодня. Давайте вспомним о них.

Праздник в России и мире 1 октября

Давайте сейчас кратко вспомним о тех праздниках, которые сегодня отмечаются в мире и России. В списке праздников есть профессиональные торжества и не только.

Праздники 1 октября 2022 года:

  • Международный день пожилых людей
  • Международный день музыки
  • Всемирный день вегетарианства
  • День Сухопутных войск России
  • День образования Китайской Народной Республики
  • День работников прокуратуры Азербайджана
  • День учителей и наставников в Узбекистане
  • День независимости Республики Кипр
  • День независимости Нигерии
  • День объединения Камеруна
  • День кофе в Вене
  • День саке в Японии.

День саке в Японии

1 октября в календаре праздников Японии — День японского вина. Для иностранцев, огромное число которых знает об этом напитке уже не понаслышке, название дня можно просто и понятно перевести как «День саке».

День саке не является ни национальным праздником, ни общенародным выходным днем в Японии. При всей своей любви к различным видам саке большинство японцев, в общем-то,   не знает и не вспомнит такой день, если ненароком зайдет речь.

День саке был учрежден Центральным собранием профсоюза виноделов Японии в 1978 году в качестве профессионального праздника. Неслучайно был выбран и день 1 октября: к началу октября созревает новый урожай риса, и у виноделов начинается новый год виноделия. По традиции большинство винодельческих компаний и частных виноделов начинают изготовление нового вина с 1 октября, отмечая в этот день начало нового года виноделия.

Международный день музыки

Человека всегда и во всем окружают звуки, поэтому неудивительно, что музыка так благоприятно влияет на самочувствие. Представить современный мир без музыки невозможно. Она делает жизнь интересней и красочнее. Она сопровождает человека на всех этапах его существования – от рождения и до последних дней.

Музыка – это богатство человечества, поэтому удостоена отдельного торжества. Именно с такой целью и был создан Международный день музыки, который отмечается ежегодно 1 октября на официальном уровне с 1975 года. Торжество было учреждено благодаря деяниям Генеральной Ассамблеи IMC при ЮНЕСКО.

Праздник объединяет профессиональных музыкантов, студентов, педагогов, певцов и тех, кто просто любит слушать музыку, а значит всех людей на планете.

Международный день музыки – это очередной повод, чтобы послушать живое исполнение оркестра. В настоящее время праздник направлен на то, чтобы сохранить настоящее музыкальное искусство и не дать электронике убить то, что рождалось столетиями.