Россия призвала США забрать ядерное оружие из Европы к себе домой

Москва, 19:28, 24 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Россия призвала к запрету на американское ядерное оружие в Европе, заявив, что США нарушает международное соглашение по ядерной безопасности, проводя совместные обучающие миссии с союзниками по НАТО, которые не обладают таким оружием.

Обучение с помощью судов и аэродромов экипажей из неядерных государств НАТО в таких упражнениях — «прямо противоречит букве и духу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Проблема налицо, и у нее может быть только одно решение — возврат всего нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за рубежом, ликвидация соответствующей инфраструктуры, позволяющей обеспечить быстрое развертывание этого оружия, а также отказ от проведения тренировок (учений), связанных с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями», — говорится в заявлении.

Претензии высказываются на фоне наихудших отношений между Россией, США и НАТО со времен холодной войны из-за конфликта в Украине. Развертывание американского ядерного оружия на территориях стран-членов НАТО «согласуется с ДНЯО» и договора не запрещают такое базирование и планирования договоренностей, которые имели место до его вступления в силу в 1970 году, — сообщила журналистам официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки 19 марта.

Политическая обстановка в Европе и мире еще более накаляется из-за развертывания систем ПРО НАТО в Румынии, а так же, желания США разместить комплексы «THAAD» в Южной Корее, о чем сообщал FTimes.ru