30 невест и 10 тысяч гостей: дагестанские молодожены побили два мировых рекорда 

Москва, 05:00, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно молодожены дагестанской республики установили сразу несколько новых мировых рекордов, передает информацию издание «Дербентские новости. В дагестанском городе Дербент провели одновременные процедуры бракосочетания 30 отдельных пар разных возрастов и национальностей. Был поставлен и рекорд по количеству присутствующих гостей – на торжественных мероприятиях собралось более десяти тысяч человек, которые пришли поздравить молодоженов.

В Дагестанском городе Дербенте прошли массовые свадебные церемонии, на которых присутствовали более десяти тысяч гостей. Процедуры бракосочетания проводились одновременно для 30 пар молодоженов – разных возрастов и даже национальностей. На организованных торжественных мероприятиях дагестанцы сумели побить сразу два мировых рекорда, а также установить несколько новых достижений.

Одной из главных особенностей массовых мероприятий, помимо десятитысячной толпы гостей и одновременного сочетания 30 пар, было и многонациональное разнообразие. Среди собравшихся счастливых супругов оказались представители всех проживающих на территории Дагестана национальностей, а это – 16 различных народов.

Кроме того, отличились необычные свадебные церемонии и возрастом молодоженов. Как передают дагестанские Средства массовой информации, самым молодым жениху и невесте едва исполнилось по 19 лет, а вот самая пожилая пара супругов отпраздновала на мероприятиях свой бриллиантовый юбилей, то есть – 60 лет совместной счастливой жизни. Двумя же основными высшими достижениями дагестанских женихов и невест стали самая многолюдная и самая многонациональная свадебная церемония. Они  были официально занесены в Книгу рекордов Гиннеса и зарегистрированы как новые мировые рекорды.

Напомним, что в конце сентября подобные нестандартные бракосочетания на территории Чечни раскритиковал лидер республики Рамзан Кадыров. Он крайне негативно высказался по поводу снятого на свадьбах видео, так как, по его утверждению, организаторы и присутствующие грубо нарушили некоторые исконные чеченские традиции.

Например, негодовать Кадырова заставил тот факт, что во время праздничной церемонии на одной из чеченских свадеб рядом с невестой на видео оказался ее отец. Другой неподобающий вопиющий поступок, по мнению президента Чечни, заключался в том, что гость шутливо обратился к невесте. Еще один чеченец нарушил традиции тем, что также попал на видеозапись в компании невесты, которая была его племянницей. Относительно прошедших  в Дагестане мероприятий, президент республики Владимир Абдулаевич Васильев комментариев пока не давал – очевидно, здесь местные традиции нарушены не были.