Украина сохранит транзит российского газа в 2020 году

Москва, 20:13, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Президент РФ заявил о готовности вновь подписать с Украиной газовый договор. На пути к заключению новых договоренностей, украинскому правительству нужно выполнить всего одно условие — внедрить европейское законодательство. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Если Украина не сможет сделать этого до конца года, то Россия все равно пойдет на встречу и осуществит продление действующего контракта сроком на один год. В данном вопросе Москва руководствуется исключительно экономической целесообразностью и исключает политическую составляющую процесса.

«Мы давно были готовы к переговорам с украинскими партнерами по этому вопросу, но они никак не могли раскачаться, не могли никак сформировать необходимые органы власти, которые были бы уполномочены к ведению переговоров», — пояснил Владимир Путин.

Президент РФ напомнил, что «Газпром» вообще рассматривал вариант полного прекращения транзита голубого топлива через Украину уже с начала 2020 года. В связи с успешным пуском «Турецкого потока» и окончанием строительства «Северного потока-2», планировалось поставлять газ европейским потребителям в обход украинской территории. Осуществить задуманное помешала Польша.

Польское правительство и государственная компания PGNiG подали иск в отношении «Газпрома». Суд Евросоюза поддержал позицию польской стороны в ее споре с российской компанией, запретив использовать дополнительные мощности газопровода Opal. Таким образом, Польша фактически спасла Украину от энергетического и экономического кризиса.