Электронный дневник московского школьника в 2019-2020 учебном году

Москва, 21:17, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Электронный дневник школьника — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа «. Он объединяет передовые инновационные решения и привычные технические средства.

Электронный дневник школьника позволяет контролировать успеваемость в школе, отслеживать выполнение школьной программы, а также обеспечивать своевременное информирование всех заинтересованных лиц о ходе и результатах образовательного процесса.

Электронный дневник  — это также инструмент коммуникации между классным руководителем и родителями. Учебный процесс становится прозрачным для всех участников – родителей, учителей, учеников.

Как получить доступ родителям

Вместо бумажных дневников — возможность узнавать об успехах ребенка онлайн с вашего гаджета!
Электронный дневник — это оценки, домашнее задание, комментарии учителя и возможность предупредить, что ребенок не придет в школу.
Каждый родитель (законный представитель) может получить прямой доступ в электронный дневник и возможность предоставить доступ доверенным лицам для просмотра дневника.
Зайдите на портал mos.ru и нажмите кнопку «Войти». Введите свой логин и пароль.
Если вы не зарегистрированы на портале, то пройдите процедуру регистрации, нажав кнопку «Зарегистрироваться».
При регистрации укажите ФИО, e-mail, СНИЛС и номер мобильного телефона.
В правом верхнем углу нажмите на ФИО пользователя и выберите «Личные данные».
В «Личном кабинете» проверьте, заполнены ли обязательные поля для получения доступа в электронный дневник: E-mail; Номер мобильного телефона.
Если заполнены не все данные, то обязательно внесите их в «Личный кабинет». Важно! Вносите действующие адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
В случае, если войти в дневник не получилось, появится сообщение с указанием дальнейших действий. Чаще всего это связано с отсутствием обязательных для входа в дневник данных. В этом случае обратитесь в школу к классному руководителю и передайте ему указанные в «Личном кабинете» контактные данные: E-mail; Номер мобильного телефона. Сведения, предоставленные в школу, и данные в «Личном кабинете»должны совпадать.
Если обязательные данные введены в «Личном кабинете» и совпадают с данными в школе, то родитель (законный представитель) получает прямой доступ к электронному дневнику.
Каждый родитель (законный представитель) может предоставить доступ к электронному дневнику своего ребенка доверенным лицам.
Для этого зайдите на портал mos.ru и нажмите кнопку «Войти». Введите свой логин и пароль. Зайдите в «Личный кабинет» и выберите раздел «Доверенные лица».
Выберите услугу «Электронный дневник».
Выберите ребенка (детей), в дневник которого нужно добавить доверенное лицо.
Укажите номер мобильного телефона или СНИЛС, а также фамилию доверенного лица:
Важно! Доверенное лицо должно быть зарегистрировано на портале mos.ru.
Проверьте указанные данные: наименование услуги, по которой предоставляется доступ; ФИО доверенного лица; ФИО ребенка.
Если все верно, то нажмите кнопку «Отправить».
Приглашение отправлено доверенному лицу в «»Личный кабинет» на mos.ru.
Доверенное лицо должно войти в свой «Личный кабинет» на mos.ru в раздел «Центр уведомлений» / «Сообщения» и подтвердить получение приглашения.
После принятия приглашения доступ к электронному дневнику для доверенного лица будет обеспечен в течение суток.

Как получить доступ ученику

У каждого ученика должна быть своя регистрация на портале mos.ru для входа в персональный электронный дневник.Если ее нет, то необходимо выполнить следующие действия:
Зайдите на портал mos.ru и нажмите кнопку «Войти».
Зарегистрируйте своего ребенка, нажав кнопку «Зарегистрироваться», указав его ФИО, и контактные данные.
Если у ребенка уже есть регистрация на mos.ru, то он сможет войти в дневник под существующим логином и паролем.
В случае, если войти в дневник не получилось, появится сообщение с указанием дальнейших действий. Чаще всего это связано с отсутствием обязательных для входа в дневник данных.
В этом случае обратитесь в школу к классному руководителю и передайте ему указанные в «Личном кабинете» контактные данные ребенка: E-mail; номер мобильного телефона.
Важно! Сведения в школе и в «Личном кабинете» ребенка должны совпадать. Если обязательные данные введены в «Личном кабинете» ребенка и совпадают с данными в школе, то ученик получает прямой доступ в свой персональный электронный дневник.

Как пользоваться электронным дневником

Электронный дневник школьника позволяет контролировать успеваемость в школе, отслеживать выполнение школьной программы, а также обеспечивать своевременное информирование всех заинтересованных лиц о ходе и результатах образовательного процесса.

В электронном дневнике родители могут проверить расписание уроков:

 Для этого выберите услугу  «Электронный дневник» на mos.ru и авторизуйтесь. Далее:

 чтобы посмотреть расписание уроков на неделю, выберите раздел «Дневник» в верхнем горизонтальном меню, далее — вкладка «Дневник» или «Расписание». В появившемся  справа меню укажите интересующую вас неделю;

чтобы посмотреть расписание праздников, выходных дней и каникул на текущий  учебный годвыберите раздел «Образование» в верхнем горизонтальном меню, далее — вкладку «Календарный учебный график». 

В открывшемся календаре разными цветами отмечены каникулы, учебные модули и  выходные дни.  

Если у вас несколько детей, вы можете переключаться между их дневниками, нажав на серый треугольник под вашей фамилией и инициалами в правом верхнем углу экрана.

Для родителей доступна и функция «Уведомление об отсутствии».

Чтобы сообщить, что ребенка не будет в школе, выберите раздел «Дневник» в верхнем   горизонтальном меню, далее — вкладку «Уведомление об отсутствии».

В открывшемся календаре укажите дату, на которую хотите создать уведомление. Если  ребенок пропустит один или несколько уроков, выберите «На некоторых уроках» и  отметьте те уроки, на которых он будет отсутствовать. 

Если ребенок пропустит целиком один или несколько учебных дней, выберите «По дням» и отметьте, когда он будет отсутствовать в школе. 

Подтвердите выбор, нажав кнопку «Создать на выбранном диапазоне». Дни, когда  ребенок не пойдет в школу, будут отмечены в календаре голубым цветом, когда будет  отсутствовать часть дня — зеленым цветом.

Если нужно удалить уведомление, выберите в календаре дату, на которую сделали  уведомление (отмечена зеленым или голубым цветом), укажите, какое уведомление  хотите удалить, и нажмите «Удалить на выбранном диапазоне». Удалить уведомления за прошедшие дни невозможно.

Электронный дневник позволяет связаться с сотрудниками школы и родителями учеников. Для этого перейдите в раздел «Личные сообщения» (иконка конверта), нажмите на «+ Новый чат» и укажите название чата.

Вы можете добавить в чат учеников, их родителей, учителей и администрацию школы.  Для  этого введите первые буквы фамилии того, кому хотите отправить сообщение, в поле «Начните вводить ФИО» либо выберите категорию (родители, учителя, ученики, пр.) и  фамилиюкого добавить в чат. После этого нажмите кнопку «Перейти к чату».

Электронным дневником можно пользоваться через мобильное приложение. Для этого:

  •  скачайте бесплатное мобильное приложение  «Госуслуги Москвы» (доступно для Android и iOS-устройств);
  •  откройте приложение и зарегистрируйтесь в нем, указав номер своего мобильного  телефона;
  •  на главном экране выберите раздел «Электронный дневник» и укажите адрес  электронной почты, который вы передали в школу для доступа к электронному  дневнику.

Если при работе приложения возникает ошибка, убедитесь, что у вас установлена последняя версия приложения. Если обновление не решило проблему, сделайте  скриншот с  ошибкой и обратитесь в службу поддержки пользователей.