Уникальная разработка от специалистов МЧС может обойтись России в 4 миллиарда рублей 

Москва, 03:00, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские ученые не перестают удивлять общество созданием новых технологий. В этот раз они рассказали о том, что совсем скоро в России может появиться уникальная система, которая сможет анализировать, прогнозировать и помогать ликвидировать последствия, которые возникли в результате чрезвычайного происшествия.

Инициатором уникального проекта стали специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций. Поэтому не исключено, что роль подрядчика достанется Информационно-аналитическому центру. Данный центр работает при Министерстве на бюджетной основе.

На днях прошла конференция российских специалистов. В рамках мероприятий они сообщили об уникальной технологии. По предварительным данным, на создание всего оборудования стране необходимо будет потратить порядка 4,1 миллиарда рублей. Данный вопрос в свое время уже обсуждался. Это происходило в рамках заседания одной из рабочих групп по национальной программе «Цифровая экономика».

Специалисты сообщают, что к разработке всей этой системы они намерены приступить уже в следующем году. Эта информация была подтверждена и представителями Министерства коммуникаций и связи в России. Также здесь отметили, что будут работать до тех пор, пока им не удастся создать программу, которая как минимум на 90 процентов сможет прогнозировать приближение чрезвычайного происшествия. В этом случае точность имеет особое значение.

Депутаты Государственной думы уже стали рассматривать начало реализации данного проекта.

Отметим, что на днях на официальной странице Министерства сельского хозяйства России в интернете появилась информация о том, что Министерство чрезвычайных ситуаций объявило о режиме ЧС как минимум в 18 регионах России. Согласно предварительным отчетам, в результате чрезвычайных ситуаций Россия может стать беднее на 11 миллиардов рублей.