Грузинского депутата обвиняют в харассменте

Москва, 07:00, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новостное издание «Sputnik Грузия» сообщил, что правоохранительные органы Тбилиси возбудили уголовное дело против депутата «Грузинской мечты» Илии Джишкариани. В материале новостного портала говорится, что депутат правящей партии обвиняется в сексуальном насилии против своей коллеги.

Против депутата возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям:  «Причинение умышленного насилия», «Причинение сексуального насилия», «Порча имущества».

Согласно материалам дела, Джишкариани сексуально домогался свою коллегу Тамту Тодадзе. Несмотря на то, что девушка отказала в интимной связи депутату, он продолжал настаивать. Девушка начала снимать его домогательства на телефон, после чего депутат отобрал у нее смартфон, избил ее и разбил ее гаджет. Девушка написала заявление о сексуальном домогательстве в правоохранительные органы, на данный момент ведется расследование дела.

Ранее о сексуальном домогательстве заявили журналистки. По их словам, к ним домогался депутат Государственной думы России Леонид Слуцкий. Примечательно, что комиссия по делам морали Нижнего парламента даже не стала рассматривать доказательства вины депутата, предоставленные журналистками. Комиссия сразу сочла, что в действиях депутата не было ничего, противоречащего нормам морали.

Статистика сексуального домогательства на работе в России

На данный момент в России не существует официальной статистики сексуальных домогательств. По словам специалистов, многие жертвы даже не осознают, что к ним домогаются, считая поведение коллег нормой.

В российском законодательстве не существует закона, который регламентирует понятие «домогательство». Если в западных странах в законах четко прописаны нормы того, что считается домогательством, то в российском законодательстве данного понятия нет. Таким образом, жертва домогательства не может рассчитывать на поддержку правоохранительных органов при нарушении ее личных границ коллегой. Заявить в полицию и рассчитывать на возбуждение криминального дела можно только при совершении обидчиком насильственных действий. В случае совестного домогательства  или других не насильственных форм харассмента жертва на поддержку полиции рассчитывать не может.

Многие женщины, которые столкнулись с данной проблемой на рабочем месте, предпочитают просто уволиться с места работы.