Для чего 23 января, на Григория Летоуказчика, на Руси кланялись скирдам сена

Москва, 15:41, 22 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре народных праздников 23 января отмечается День Григория Летоуказчика. В древности существовало поверье, что погода в этот день определяет, каким будет лето. Отсюда произошло название этого народного торжества.

Крестьяне этим днем активно занимались планированием весенних посевных работ. Сознавая, что новогодние праздники остались позади, они готовились к трудовым усилиям. Хозяева отправлялись в подсобные помещения, чтобы оценить состояние хранения зерна. Это важное мероприятие проводилось вручную, чтобы выделить зерна для последующего посева.

Как на Руси праздновали день Григория Летоуказчика: главные традиции и обряды 23 января

Крестьяне с февраля начинали активную подготовку к предстоящим полевым работам весной. Они внимательно осматривали свой инвентарь, проверяли состояние сараев и отбирали зерно для будущего посева.

Верования наших предков включали в себя убеждение, что дух стогов оберегает злаковые культуры на полях. В этот особенный день, 23 января, люди предпринимали усилия, чтобы задобрить этого духа. Для завоевания его благосклонности они кланялись скирдам и приносили каравай в качестве дара. Традиционно выпечку оставляли посреди поля. Верили, что, если дух будет в хорошем настроении, он примет подношение, и урожай будет успешным.

На Руси также существовал особый обряд, направленный на привлечение богатства в дом. Глава семейства обходил скирду трижды, при этом движение осуществлялось против солнца. Затем человек выдергивал из копны немного сена и нес его домой, считая, что это достаточно для привлечения финансов. Однако, если проводивший ритуал был нездоров, деньги могли не принести ему счастья.

Сновидения также придавали особое значение, так как они могли быть предсказательными в этот день. Например, видение кузнеца во сне предвестие того, что человек может потерять здоровье на работе. Сновидение с луной, солнцем или звездами, наоборот, считалось благоприятным знаком для долголетия. Однако сон, где человек купается, мог предвещать проблемы.

Народные приметы на 23 января 2024 года

В древности наши предки с особым вниманием относились к погодным предзнаменованиям, так как они были для них важным индикатором того, какими будут летние месяцы:

  • Если стога были покрыты инеем, это свидетельствовало о том, что летом можно ожидать обильных дождей.
  • Если ветер дул с южной стороны, это предвестие многочисленных гроз в летний период.
  • Когда все деревья в округе покрывались инеем, это предвещало несколько дней солнечной погоды и безоблачного неба.
  • Покрытие всего окружающего инеем предсказывало прохладное лето.
  • Если целый день шел дождь, то можно было ожидать засушливого лета.

Что категорически запрещено 23 января

Выносить золу и мусор из дома в День Григория Летоуказчика было считается неприемлемым. Согласно поверьям, нарушение этого запрета могло привести к ненарокомому выносу своего счастья. Также в этот день не рекомендовалось первым засыпать, поскольку существовала вера, что тот, кто первым погружается в сон, подвергается риску столкнуться с неприятностями в области здоровья.

Хлебные крошки со стола не подлежали выбрасыванию, а их рекомендовалось съедать, чтобы избежать возможных проблем. Также в этот день было принято избегать ссор, сквернословия и ругани.