Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 7 октября 2023 года

Москва, 19:02, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На сегодняшний день в мировом календаре отмечается несколько замечательных праздников. Среди них следует выделить:

  1. День образования штабных подразделений МВД России, который отмечается важной датой в истории российской правопорядочности и служителей закона.
  2. Всемирный день улыбки, который призывает людей к позитивному настроению и распространению радости вокруг себя через улыбку.
  3. Родогощ, также известный как Таусень, который отмечается в некоторых культурах как особый религиозный или народный праздник.
  4. Праздник Хварны, о котором необходимо подробнее узнать, так как это могут быть обряды или традиции, связанные с определенной культурой или религиозным событием.

Все эти праздники приносят в мире радость и разнообразие, отмечая важные события и позволяя людям наслаждаться моментами позитива и общения.

Праздники России

Каждый год 7 октября отмечается важный профессиональный праздник в системе Министерства Внутренних Дел России — День образования штабных подразделений, установленный Приказом МВД РФ от 4 сентября 1998 года №557.

В этот знаменательный день сотрудники штабных подразделений МВД получают искренние поздравления от своих руководителей, коллег и близких друзей. Также в этот день лучшие представители этой важной службы могут быть удостоены государственных наград, что является признанием их выдающегося вклада в обеспечение безопасности и законности в стране.

Всемирные праздники

Всемирный день улыбки (смайла)

Каждый год, в первую пятницу октября, мировое сообщество отмечает Всемирный день улыбки, и этот замечательный праздник имеет своего «отца» — художника Харви Бэлла (Harvey Ball). В середине 20 века он жил в Соединенных Штатах, и его художественное творчество не привлекало особого внимания критиков, не предвещая никакой известности.

Однако судьба приготовила для него сюрприз. Представители страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America обратились к Харви с просьбой создать запоминающийся символ — что-то, что стало бы визитной карточкой компании. Бэлл не задумываясь слишком долго, предложил им то, что сегодня все знают как «смайлик» — желтую улыбающуюся рожицу. Это произошло в 1963 году, и заказчики, довольные идеей, заплатили Бэллу всего 45 долларов за его работу. Затем были созданы значки с этой жизнерадостной рожицей и разданы всем сотрудникам компании. Успех этой простой идеи оказался гораздо больше, чем кто-либо мог предположить. Клиенты компании полюбили новый символ, и вскоре было продано более десяти тысяч значков.

Вскоре улыбка начала появляться в самых разных местах — на футболках, бейсболках, конвертах, открытках и спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Харви Бэлл был горд и счастлив. Он говорил: «Никогда в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем».

Впервые Всемирный день улыбки был отмечен в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен распространению хорошего настроения, и девизом этого дня стали слова: «Сделайте доброе дело. Помогите другим улыбнуться».

С тех пор Всемирный день улыбки отмечается по всему миру акциями и флешмобами. И каждый из нас может присоединиться к этому замечательному празднику, просто улыбнувшись и подарив свою улыбку другим, даже незнакомым людям. Улыбайтесь чаще, и ваша улыбка сделает мир ярче и добрее, как поется в песне из советского мультфильма: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!»

Родогощ (таусень)

Славяне отмечали великий праздник — Родогощ (Таусень) — в момент, когда урожай был собран, а осеннее солнце, в образе Световита, уже не припекало так сильно, а деревья начинали готовиться к зимнему покою, сбрасывая свои красивые наряды.

Ключевым атрибутом этого дня был огромный медовый пирог, который приготавливали с особым размахом. После приготовления пирога, жрец спрятывался внутри него и задавал вопрос: «Видите ли вы меня?». Если собравшиеся отвечали утвердительно, то жрец давал свое благословение: на следующий год собрать более богатый урожай и испечь еще больший пирог.

После этого начинался обильный пир, где еда изобиловала и ставилась на столе горкой, которая уменьшалась по мере того, как праздник продолжался.

В этот день также проводилась сказочная игра о богатыре и подземном царстве, символизирующая угасание солнца и наступление зимы. Перед закатом разжигали огонь и прыгали через него, считая это действие очищением. Жрецы ходили босиком по раскаленным углям, призывая: «Яже, Яже, потоптаже!».

Для избежания ожогов, жрецы вводили себя в состояние транса равномерными ударами в бубен.

Праздник завершался многолюдными играми и весельем, создавая волшебную и вдохновляющую атмосферу среди участников.