Рыба может испытывать боль и учится ее избегать

Москва, 19:23, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Рыбы очень сильно отличаются от людей. Ученые спорят, чувствуют ли рыбы боль, подобно людям, или как-то иначе.

Возможность того, что рыба и другие животные могут испытывать боль, имеет давнюю историю. Многие ученые считают, что у рыб нет биологической способности чувствовать боль.

Опровергнув это утверждение, ученые из Университета Ливерпуля теперь предполагают, что рыбы действительно чувствуют боль, сходную с той, которую испытывают млекопитающие, включая людей.

 

Доктор Линн Снеддон, биолог и один из ведущих мировых экспертов в области боли у рыб, объясняет: «От гипервентиляции и потери аппетита до долговременных поведенческих изменений после болезненного опыта. Боль среди рыб и по всему царству животных объясняет общие молекулярные основы и поведение, связанное с ее предотвращением и облегчением».

«При возникновении потенциально болезненного события у рыб наблюдаются неблагоприятные изменения в поведении, такие как приостановка кормления и снижение активности, которые прекращаются, когда предоставляется обезболивающее лекарство».

«Когда губам рыб дается болезненный стимул, они трутся ртом о стенку аквариума, так же, как мы трем палец на ноге, когда заглушаем боль».

«При обращении с рыбами следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить их чувствительную кожу, и их следует гуманно ловить и убивать».

 

Исследование опубликовано в журнале «Философские труды» Королевского общества.