Покровская родительская суббота в 2023 году: когда она состоится, традиции и история памятной даты

Москва, 17:00, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Поминальные субботы, также известные как родительские дни, суть традиция, которая коренится в истории православных христиан с давних времен. Это время, когда верующие собираются в храмах для молитв и воспоминаний о своих усопших собратьях в вере. Важно отметить, что Покровская родительская суббота в 2023 году отмечается 7 октября.

История Покровской родительской субботы

Следует отметить, что в Русской православной церкви обычай поминания усопших в Покровскую субботу прижился на просторах епархий в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири. В некоторых других регионах также соблюдают эту традицию перед приходом праздника Покрова.

Истоки этой родительской субботы уходят в XVI век, точнее в 1592 год, когда святитель Ермоген, тогдашний архиепископ Казанский и Астраханский, обратился с письмом к Патриарху Иову. В своем обращении он просил установить специальный день для воспоминания и поминовения православных воинов, погибших за веру и Отечество во время взятия Казани. С благословения Патриарха, был учрежден особый день памяти всех усопших — Покровская родительская суббота.

С течением времени, этот день стал символизировать не только память о православных воинах, павших при осаждении Казани, но также и о всех усопших родственниках и близких. Эта добрая традиция сохранилась и в наши дни, и накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в субботу перед ним, верующие поминают усопших, посещают святыни и кладбища.

Во всех храмах епархий в этот день проводятся заупокойные богослужения и панихиды. Верующим также советуется посетить кладбище после посещения храма и помолиться о упокоении душ усопших.

Традиции на Покровскую родительскую субботу

 

С Покровской субботой связано множество обычаев и традиций, которые призваны соблюдать все православные христиане. Это особый день, когда воспоминают об ушедших из жизни и поминают их в молитвах.

Советуем посетить храм, чтобы поставить свечу в память усопших и помолиться за них. Также можно организовать поминальный молебен. Если, по каким-либо причинам, вы не можете посетить храм, то обязательно прочитайте поминальную молитву в домашних условиях:

«Господь, Наш Пастырь, приими во Царствие Твое рабов грешных (произнесите имена усопших). Покой души их и прости грехи их, вольные и невольные. Послушай молитву мою, недостойного Твоего раба, чтобы души моих близких вошли в Рай. Прости и мои нечистые помыслы и прегрешения, чтобы я встретил всех своих близких в вечной жизни. Аминь.»

На кладбище следует уделить внимание уходу за могилами усопших родных. Кроме того, стоит украсить могилы свежими цветами. В этот день принято угощать детей из соседства сладостями, так как считается, что души детей чисты и свободны от греха, и их поминать особенно важно.

Священнослужители напоминают верующим, что в родительские субботы усопшие могут услышать молитвы своих близких. Поэтому не забудьте прочитать молитву об упокоении душ усопших в этот особенный день.