В Австралии снова продают ягоды со смертельной начинкой

Москва, 09:40, 09 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В одном из супермаркетов австралийского города Мельбурна покупатели приобрели свежий виноград, в котором обнаружили стальные швейные иглы. За минувший месяц это уже третий инцидент: ранее австралийцы дважды находили в свежей клубнике иголки.

В результате необычных находок никто не пострадал, хотя одна из нашедших в ягодах иглы женщина была временно госпитализирована, чтобы врачи могли исключить возможность попадания металлического обломка в желудок, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года на территории 6 штатов Австралии в полицию поступили жалобы на супермаркеты, продающие клубнику со швейными иглами и булавками внутри. Сотрудники местной полиции провели масштабные расследования инцидентов. Всего в прошлом году в Австралии были зарегистрированы 230 заявлений с жалобами на обнаружение швейных игл в поступивших в продажу фруктах и ягодах. Виновной в совершении преступления признали 50-летнюю работницу одной из плодово-ягодных ферм Ми Ут Чинь. По признанию женщины, она втыкала иглы в ягоды из злобы, с намеренным желанием навредить кому-либо. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Позднее австралийские СМИ сообщили о задержании подростка, который, вдохновляясь идеей Ми Ут Чинь, принял решение стать ее последователем и так же, как она, втыкал иглы в продукты питания.

После прошлогоднего “продуктового саботажа” австралийские власти приняли решение ужесточить наказание за подобные правонарушения, в результате чего срок тюремного заключения был увеличен с 10 до 15 лет.