Россия призвала США совершить обмен “гарантиями невмешательства”

Москва, 22:41, 09 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

После заявлений о том, что имели место факты вмешательства России в американские выборы, Москва предложила Вашингтону обменяться взаимными письмами-гарантиями, о том, что страны не будут вмешиваться в внутренние дела друг друга.

  Россия предложила обмен гарантиями, однако в США “молчат”

Россия выступила с предложением к США обменяться обещаниями о гарантированном невмешательстве во внутренние дела друг друга. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов. Дипломат подчеркнул, что в Кремле Трампу давно предлагали выслать друг другу письма “с гарантиями невмешательства”, однако Вашингтон  положительного ответа пока не дал. В то же время представитель Владимира Путина отметил, что Российская Федерация в одностороннем порядке подобных гарантий давать не будет. Об это информирует РИА «Новости».

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что все заявления о том, что Россия якобы вмешивалась в выборы президента США – голословны. Также российский лидер пояснил, что это всего-навсего предлог, который используют американские конгрессмены для давления на Трампа.

Напомним, в апреле 2018 года в США осудили несколько человек по делу о “вмешательстве России в президентские выборы в 2016 года”. Так, за лжесвидетельствование осудили юриста из Голландии Алекса ван дер Цваана. Вашингтонский суд приговорил его  к штрафу в $20 тысяч и 30 суткам тюрьмы. Перед этим президент Дональд Трамп подтвердил, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года, но по его мнению, это никак не повлияло на их результат.