Уникальное открытие: ученым из Израиля удалось вырастить мясо на МКС

Москва, 01:00, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На международной космической станции состоялся научный эксперимент, результаты которого удивили весь мир. Как утверждают ученые, в космосе им удалось вырастить самое настоящее мясо. Для процесса выращивания они использовали клетки коровы.

Эксперимент проводился в российском отсеке Международной космической станции, но осуществлялось все по израильской технологии.

Клетки коровы специалисты собрали на Земле, а после доставили их на станцию. Здесь с помощью 3D-принтера, который имитировал процесс естественной регенерации клеток животного, специалистам удалось “напечатать” новый кусок коровьего мяса. Мясо никто не пробовал, так как весь этот процесс был научным исследованием. Поэтому говорить о схожести искусственно выращенного мяса с настоящим пока нельзя.

Ученые сообщают, что эксперимент полностью удался, причем теперь данный опыт позволит астронавтам получать полноценное мясное питание. Если говорить о стоимости искусственно выращенного куска мяса, то это приблизительно составляет десять тысяч долларов. С одной стороны, эта сумма довольно большая, но если посчитать доставку такого куска мяса с Земли на Международную космическую станции, то стоимость мясного лакомства обойдется в четыре раза дороже.

После удачного эксперимента ученые выразили надежду, что выращивание мяса в любых условиях существенно снизит негативное воздействие животноводства на Землю.

 “Я очень рад, что у нас все получилось. Честно, я до последнего не верил в успех. Теперь мы можем производить мясо в любое время и в любом месте. Мы можем сделать потенциально сильное решение для производства продуктов питания ближе к нуждающемуся населению в нужное время” — сообщил руководитель данного эксперимента.

Отметим, что над экспериментом работали специалисты израильской компании, которая производит говяжьи стейки из клеток коровы. Как утверждают специалисты компании, удачный эксперимент с выращиванием мяса на Международной космической станции – это первый шаг к их главной цели. Отметим, что специалисты намерены научиться производить экологически чистое мясо без забоя животных.