Пора задуматься о введении новых глобальных законов

Москва, 02:20, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мечты человека о космосе появились много веков назад, но когда они стали реальностью, все оказалось не так романтично, как казалось изначально. Полеты за пределы Земли требуют введения новых пунктов международного договора, оговаривающего тонкости эксплуатации неразведанного пространства. Должны обсуждаться милитаризация космоса, появление мусора в невесомости, полеты туристов и прочие тонкости.

Новой эпохе – новые законы

Недавно впервые в космосе было совершено экономическое преступление, которое сложно трактовать представителям Фемиды. Саммер Уорден, ранее работавшая в разведке ВВС, обратилась в Федеральную торговую комиссию. Она пожаловалась, что в ее банковский счет произошло внешнее вмешательство без разрешения владелицы. Несанкционированный доступ получила ее бывшая подруга Энн Маклейн, которая на момент правонарушения пребывала в космосе. Космонавт прямо с Международной космической станции зашла в банковскую ячейку подруги и совершила транзакции.

На данный момент все происходящее в космическом пространстве и в МКС регулируется законами, сформулированными 5 государствами – Канадой, США, Японией, Россией и ЕС. При совершении преступления делом занимается государство, гражданин которого совершил проступок. В качестве исключения рассматриваются случаи, в которых сторонами конфликта оказываются представители других стран. По мнению экспертов, в наше время важно организовать эффективную правовую систему в космосе, чтобы в будущем не возникало коллизий.

Проблемы Земли и космоса

Представляя себе пространство за пределами планеты, сразу приходят в голову корабли, летящие изучать другие планеты. Но никто не задумывается о массе бытовых проблем, с которыми придется столкнуться. Важно обеспечить там вещание ТВ, систем связи и радио. Будут развиваться новые космические технологии, позволяющие сохранить комфорт жизни людей в космическом пространстве. В связи с этим была подписана Международная Хартия по космосу, согласно которой государства делятся между собой важной информацией.

В действующем космическом документе оговариваются вопросы исследования неизведанного пространства, а также другие основополагающие принципы деятельности государств и граждан. Если США подписали 4 подобных договора, то другие страны готовы или не готовы соглашаться на участие в подобных сделках. Договор о космосе был подписан еще 50 лет назад, причем он признан 109 государствами. В нем прописан исключительно мирный характер изучения космоса и отказ от загрязнений в пространстве.

Не все готовы одинаково воспринимать положения текущего закона. По-разному относятся к милитаризации, эксплуатации природных ресурсов, утилизации мусора. Так, на орбите Земли уже находятся 2 062 спутника, образующие кольцо мусора вокруг планеты. Сегодня важно развивать вопросы космического туризма. Ведь коммерческие полеты способны принести большие суммы, благодаря чему отрасль освоения космоса получит дополнительные средства. Далее важно урегулировать процесс добычи ценных ресурсов и создать условия для защиты жителей Земли в космосе.