Российским учителям упростят систему отчетности

Москва, 15:40, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Государственная Дума Российской Федерации планирует обсудить новый законопроект, который должен помочь решить проблему излишней нагрузки на школьных учителей. Российские депутаты хотят избавить педагогов от бюрократической отчетности, а также регламентировать их рабочее время – чтобы не было переработок. Об этом сообщила журналистам член Комитета по образованию и науке, а также координатор проекта «новая Школа» от партии «Единая Россия» Алена Аршинова.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Алена Аршинова рассказала журналистам о будущих нововведениях в системе российского образования. Она сообщила, что в Государственную думу внесено предложение о рассмотрении нового законопроекта, который поможет снизить рабочую нагрузку на российских учителей.

В первую очередь речь идет о существенных переработках, возникающих из-за необходимости сдавать большие объемы излишней отчетности. Некоторые чисто бюрократические нормы и требования заставляют педагогов выполнять много «бумажной» работы, когда это время можно было бы уделить воспитанию и обучению детей.

Будущий законопроект пока находится   на стадии разработки, и его текст до конца не составлен. Изменения в работе учительского состава России будут основываться на пожеланиях и предпочтениях самих педагогов. Алена Аршинова рассказала, что авторы закона выступают с предложением пересмотреть и сократить список отчетных документов в сфере образования, выделив среди них только действительно важные. Составить же перечень обновленной документации помогут сами школьные учителя.

По сообщению координатора проекта «Новая школа» Алены Аршиновой, региональные педагогические комитеты должны будут предоставить в Думу свои отзывы и конкретные предложения по тому , как избавиться от излишней отчетности. Установлена дата, до которой Комитет по образованию и науке ждет от российских учителей заявок с замечаниями по их работе.

  «Если российское правительство предложит другой вариант законодательного решения проблемы, то мы обязательно его рассмотрим. Но пока   других предложений как избавить российских школьных педагогов от излишней бюрократической нагрузки к нам в комитет не поступало», — отметила член фракции «Единая Россия» Алена Аршинова.