Какие блюда должны быть на столе в день Крещения 19 января и в канун праздника

Москва, 15:50, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Крещение считается одним из ключевых христианских праздников, так как в этот день отмечается таинство крещения Иисуса Христа в реке Иордан под руководством Иоанна Предтечи. В этот момент божественный облик Христа был открыт людям, а с небес сошел Дух Святой в облике белого голубя.

Верующие задают себе вопрос о том, что следует подавать на стол в день Крещения и в Крещенский сочельник, учитывая, что пища давно обладает символическим значением. Не случайно в эти дни меню претерпевает значительные изменения.

Как правильно питаться в канун Крещения Господня?

Крещенский сочельник, также известный как навечерие Богоявления, представляет собой важный момент ожидания чуда, который христиане проводят в посте и молитве. В первой половине дня рекомендуется воздерживаться от приема пищи, лучше это сделать, поднимаясь вечером, при восходе первой звезды, подобно Рождественскому сочельнику. Традиционно на столе устраивается прием из 12 постных блюд, но также разрешено выбирать и другие нечетные числа, например, 7 или 9.

Неотъемлемой частью кануна Крещения является сочиво и взвар. Обычно «голодную» кутью готовят из пшеницы, добавляя сухофрукты, мак, орехи и мед. Это блюдо символизирует перерождение для вечной жизни. Кроме того, на праздничном столе могут быть постный суп, вареники с картошкой и грибами, капустой, блины и пирожки.

Старинной традицией является приготовление особого крещенского печенья в форме крестиков. Важно отметить, что остатки еды никак не выбрасываются, а могут быть переданы животным.

Что должно быть на столе на Крещение 19 января?

Праздничный стол в день Крещения готовится с учетом обилия сытных и питательных блюд на различные вкусы. Этот стол принципиально отличается от предыдущего. Начинают трапезу обязательно с освященной воды, которую приносят из церкви вечером 18 января или утром 19 числа.

В этот особенный день предпочтительно предложить как постные блюда, если остались, так и скоромные. Первые блюда включают в себя мясо или рыбу, приготовленные в виде холодца, мясных рулетов, ветчины, и голубцов. Отличным выбором для праздничного стола является зажаренный поросенок, а также свиное рагу с фасолью.

Популярные вареники могут быть наполнены любой начинкой, символизируя изобилие и благополучие. Также в меню хорошо вписываются паштеты, будь то мясные или рыбные. Например, рыба может напоминать о самопожертвовании Иисуса для спасения человечества.

Независимо от того, что вы выберете для своего стола в Крещение Господне, главное — это осознание величия праздника и проявление доброжелательности к родным и близким, а также проявление милосердия.