Instagram повышает уровень приватности

Москва, 23:00, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Один из главнокомандующих компании Вишал Шаха рассказал о некоторых изменениях в политике компании Instagram. Было объявлено об изъятии ярлыка подписки из интерфейса других аккаунтов.

Таким образом, если ранее читателям были видны Ваши подписки, а также понравившиеся Вам посты, то с этого момента данная информация будет закрыта для всеобщего просмотра.  Отметим то, что этой вкладкой пользовались далеко не все, и для многих она была открытием после озвученного нововведения. Многие даже не подозревали о том, что кто-то может отслеживать их активность в приложении. Более того, некоторым инстаграммерам она доставляла определенные неудобства в связи с отображением всего понравившегося им контента, а осведомленные пользователи злоупотребляли ею.

Данная функция была запущена еще в 2011 году, и  была отличным введением, позволяющим найти интересные аккаунты для новых пользователей. Однако, после мониторинга данного вопроса стало ясно, что существуют случаи злоупотребления такой открытостью, что вызывает немалый дискомфорт пользователей. Как оказалось, она стала отличным инструментом преследования, порождения слухов и поводом для обвинений у партнеров. Впрочем, в связи с модернизацией приложения и появлением новых способов поиска интересного контента эта вкладка будет изъята без какого-либо влияния на иные функциональные особенности программы.

О внедрении изменений общественность была проинформирована 7 октября, но изменения будут осуществлены до конца этой недели. Хоть об этом нам стало известно только сейчас, у многих данная функция перестала быть активной еще в августе. Но и остальные пользователи смогут вздохнуть спокойно после отмены шпионской вкладки «followers».