Эксперты из Росстата заявили о наплыве мигрантов в РФ

Москва, 00:55, 12 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В 2019 году РФ  приняла наибольшее количество  мигрантов, которые приехали на заработки из стран ближнего зарубежья. Такие заявления эксперты делают основываясь на информации Росстата о том, что за первые шесть месяцев этого года в страну приехало почти 154 тыс человек. Эта цифра вдвое больше количества приезжих за тот же период в прошлом году.

Мигрантов в России будут считать по-новому

Как объяснила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова, показатель миграционного прироста в 2019 году самый высокий за последнее десятилетие. По словам специалиста, резкий рост можно объяснить новыми методами ведения статистической документации, которые дали возможность полиции передавать данные в Росстат, а там в свою очередь более полно ее обрабатывать.  Специалисты предполагают, что  в следующем году темпы миграции останутся на том же уровне.

Другая причина такого резкого роста количества мигрантов может заключаться в легализации их пребывания. Так, в этом году многие получили временную регистрацию. Количество таких граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось в  1,4 раза. На статистические показатели миграционных процессов влияет также сравнение количества тех, кто выехал. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, численность выбывающих снизилась на 4%,  а количество тех, кто приехал,  выросло на  19%.

Львиная доля мигрантов приезжает из Украины, Армении, Узбекистана и  Таджикистана. Однако есть такие, кто приехал в Россию из Сербии, Сирии, Китая. Самыми популярными для тех, кто едет на заработки в Россию. считаются  строительство домов и дорог, ремонтные работы, сфера обслуживания и жилищно-коммунальное хозяйство. Однако Егорова подчеркнула, что из-за санкций, введенных странами Европы, в РФ значительно снизились квоты на разрешения на работу для высококвалифицированных работников-европейцев и специалистов из многих развитых стран.

Напомним, в начале октября в Госдуме утвердили допустимое количество работников, приехавших из других стран для каждой из областей экономики.  Так, в  2020 году доля иностранцев, которые смогут работать в отраслях сухопутного пассажирского транспорта и на грузоперевозках – не более 26%. В деятельности, связанной со спортом, разрешено брать на работу лишь 25% таких граждан, в то время как 75 % должны быть россиянами. Однако, в сфере выращивания овощей предприниматели смогут принимать на работу 50 % на 50% – мигрантов и граждан РФ.