Президент РФ наградил орденом Мужества подполковника NASA

Москва, 03:40, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Лидер Российской Федерации Владимир Путин наградил космонавта из США орденом Мужества. Счастливчиком стал космонавт из Соединенных Штатов Тайлер Николас Хейг.

Президент России наградил космонавта из Америки

Российский лидер Владимир Путин поставил свою подпись под указом о награждении орденом Мужества космонавта NASA Тайлера Хейга. Соответствующий документ стал доступен для просмотра на официальном сайте правовой информации. В указе сказано, что Тайлер Николас Хейг  удостоился награждения за мужество и высокий профессионализм, которые он проявил при исполнении служебного долга в условиях, что сопоставимы с повышенным уровнем риска для жизни.

Сообщается, что Тайлер Хейг был награжден за свои действия на космодроме «Байконур». Известно, что Николас должен был присутствовать на МКС 11 октября 2018 года в сопровождении Кристины Кук и Алексея Овчинина. Запуск ракеты в тот момент вышел неудачным, ракета «Союз-ФГ» запомнилась лишь самыми неприятными моментами.

Экипаж корабля послал сообщение об аварии через несколько минут после старта. Известно, что корабль отстыковался от ракеты-носителя и совершил посадку в Казахстане. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что причиной послужила непреднамеренная ошибка при сборке корабля.

Орден Мужества — это государственная награда РФ. Орден был учрежден указом лидера России 2 марта 1994 года. Этим орденом награждаются граждане России, которые проявили самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, а также в борьбе с преступностью или при спасении людей во время чрезвычайных происшествий.

Тайлер Николас Хейг родился в 1975 году, с 2013 года является официальным астронавтом NASA. Главным моментом в карьере 44-летнего космонавта являются события, которые произошли 11 октября 2018 года. Николас продолжает космические полеты на МКС в качестве бортинженера по программе МКС 59\60. Тайлер находится в звании подполковника США.