Власти РФ призывают штрафовать родителей курящих подростков

Москва, 12:30, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Родителей, которые позволяют своим несовершеннолетним детям курить, могут привлечь к административной ответственности. Подобную идею обсуждали во время заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Административная ответственность за курящих школьников

Правительство Российской Федерации активно обсуждает введение административного наказания для родителей, которые допускают курение своих несовершеннолетних детей. Сообщается, что родители курящих подростков могут быть наказаны устным предупреждением, а затем денежным штрафом. В самом худшем случае родителей ждет арест на несколько суток.

Не так давно в сети Интернет появились данные, в которых сказано, что в Российской Федерации курят почти 10% несовершеннолетних подростков. СМИ опросили несколько экспертов, которые согласились с тем, что с курением подростков необходимо бороться. Многие эксперты уверяют, что данную идею будет крайне трудно реализовать.

«Необходимо не пополнять бюджет страны за счет несчастных детей, а пытаться найти реальное решение данной проблемы. Нужно сделать более комфортные спортивные кружки, разработать интересную развлекательную программу и прививать детям любовь к спорту, а не к курению», — рассказала председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Подполковник МВД в отставке Евгений Черноусов заявил, что правоохранительным органам легче не связываться с подростками-курильщиками просто потому, что их права под надежной защитой. Представителям полиции нужно будет установить личность подростка, а потом связаться с его близкими, но подросток может проигнорировать просьбу полицейских и не сообщать номера или местонахождение родителей.

Один из председателей правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янин отметил, что самым наилучшим способом отучить подростков от пагубной привычки является повышение акцизов на табачные изделия. Дмитрий имеет в виду, что самая дешевая пачка сигарет должна вырасти с 80 до 150 рублей соответственно.

Известно, что штраф за курение в неположенном месте, который составляет от 500 до 3 тыс. рублей может быть применен только к гражданам от 16 и старше лет. В КоАп существует статья, которая может наказать за вовлечение детей в процесс потребления табачных изделий. Сообщается, что за подобное нарушение гражданин должен будет заплатить денежный штраф в сумме от 1 до 2 тыс. рублей.