На дне Чудского озера нашли основание древней церкви

Москва, 21:21, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В рамках экспедиции по поиску места, где происходило “ледовое побоище”, на дне Чудского озера учеными был найден фундамент старинной церкви  XV века. Руины постройки спрятаны под толщей воды на глубине метра и отдалены от берега на 1,5  км.

На дне Чудского озера найден фундамент церкви  XV века 

Фундамент церкви XV века обнаружили на дне Чудского озера (Псковская область) сотрудники научной экспедиции. Находку выявили в процессе поисков территории, на которой происходило “Ледовое побоище”. Основу средневековой постройки нашли в 1500 метрах от берегов. Глубина озера в той зоне, где отыскали руины, достигает 1 м. Исследователи разыскали документы, созданные в средневековый период, по которым можно предположить, что здание существовало  в 1450-х годах.

По словам декана географического факультета Российского государственного педагогического университета Дмитрия Субетто, участники экспедиции для начала смоделировали примерный вид этого места в XIII-XV веках. Так, они пришли к выводу, что отбросив 1,-2 м глубины станет ясно, что в то время здесь не было озера. Об этом сообщает «Интерфакс».

Главной целью экспедиции было найти территорию, где состоялась битва под предводительством Александра Невского против немецких рыцарей. В процессе исследований ученые выявили, что природный водоем имеет глубину не больше 2 м, не считая редких впадин, где глубина немного больше. Планируется, что более детальные исследования на Чудском озере будут проведены в 2020 году. Научные сотрудники будут выполнять исследования под водой и проанализируют отложения с дна, для определения скорости, с которой они накапливались.

Также исследования коснутся других озер, расположенных недалеко от Чудского и меньших по размеру. Основная цель ученых воссоздать палеоклиматические особенности местности в то время. Немаловажным также является поиск точного места, где происходила битва.

Напомним, “ледовым побоищем” называют битву, состоявшуюся в апреле 1242 года между войсками Александра Невского  и  рыцарями Ливонского ордена. После победы русичей между немцами и Новгородом был подписан договор, по которому крестоносцы обязались вернуть все русские земли, которые ранее захватили.

В 2021 году по всей области проведут почти 130 памятных мероприятий, приуроченных к 800-летию Александра Невского. Такое заявление сделал министр культуры Владимир Мединский. Возле Чудского озера будет установлен памятник великому полководцу – власти уже организовали конкурс на лучший вариант будущей  скульптуры.

Также к годовщине в срочном порядке реконструируют многие религиозные строения и культурные объекты, связанные с жизнью защитника Новгорода. Уже начата подготовка полномасштабной выставки  “Ледовое побоище”, в работе над которой задействованы сотрудники военно-исторического общества из Ленинградской области.