Поклонская прокомментировала отказ депутатов ездить в США 

Москва, 03:40, 12 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Госдуме принято решение отменить визиты депутатов нижней палаты парламента в США после инцидента с задержанием в аэропорту Инги Юмашевой. Эту информацию прокомментировала депутат Госдумы Наталья Поклонская, заявив, что ее коллеги боятся ехать туда, где не соблюдают нормы международного права.

Наталья Поклонская поддержала отказ депутатов ездить в США

В Госдуме осудили поведение американских служб, без объяснений задержавших Ингу  Юмашеву, и заявили, что визиты российских депутатов в США отменяются на ближайшие полгода. Инга Юмашева является главой “группы дружбы” с Конгрессом США, в ее обязанности входит координация взаимосвязи между парламентами двух стран. Коллеги по партии выразили ей восхищение за достойное поведение во время допроса сотрудниками ФБР.

Депутат  Наталья Поклонская, комментируя информацию в эфире радиостанции «Говорит Москва», подчеркнула, что многие политики теперь увидели, что, приезжая с рабочим визитом, не могут рассчитывать на защиту закона. Депутат уверена, что американской стороне нужно сделать выводы из сложившейся ситуации, а  Москва, в свою очередь, не возражает против конструктивного диалога. Поклонская отметила, что если у сторон есть желание, то ничто не мешает наладить взаимоотношения. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В Госдуме предлагали задержать Шварценеггера в отместку США

Задержание Юмашевой ФБР в аэропорту Нью-Йорка вызвало глубокое возмущение среди российских политиков. Представители партии “Коммунисты России” даже выступили в Госдуме с инициативой  задержать гражданина США Арнольда Шварценеггера, пребывающего в Санкт-Петербурге в рамках Synergy Global Forum. В партии заявили, что таким образом РФ должна ответить США за Юмашеву, и  назвали допрос политика грязной провокацией времен “холодной войны”. Коммунисты предложили возбудить дело против Шварценеггера и взять с него подписку о невыезде. По информации депутатов, 9 лет назад американский политик хотел легализовать хранение запрещенных веществ, а это противоречит российскому законодательству.

Напомним, 5 октября стало известно, что в аэропорту города Нью-Йорк сотрудники ФБР задержали Ингу Юмашеву, которая прилетала, чтобы поучаствовать в форуме «Диалог Форт-Росс». Без объяснения причин российского политика пригласили в отдельную комнату, где почти 60 минут допрашивали. По возвращении из рабочей поездки Юмашева выступила со словами благодарности за быстрое разрешение ситуации, отметив слаженность действий МИД РФ и содействие коллег-депутатов.

По словам политика, этот инцидент дал ей возможность на деле почувствовать силу взаимовыручки и единства. Юмашева также отметила, что в аэропорту Нью-Йорка некоторые американцы проявили к ней глубокое участие, пытались морально поддержать и выражали возмущение “оказанным гостеприимством”.

Сразу после инцидента посольство России в США выразило возмущение произошедшим и направило ноту протеста в Государственный департамент Соединенных Штатов. Информационное агентство ТАСС также направило официальный запрос в ФБР, однако не получило комментариев.