Назарбаев опроверг догадки о двоевластии  в Казахстане

Москва, 08:00, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Нурсултан Назарбаев известен как первый президент Республики Казахстан, который даже после завершения срока пребывания на посту главы государства сохранил влияние на современное правительство Казахстана. По мнению политологов, влияние первого президента осталось настолько сильным,что можно говорить об установившемся двоевластии в стране. Однако, в своем недавнем интервью Назарбаев опроверг такие догадки и уверил, что не имеет влияния на нынешнюю политику казахского правительства.

О Нурсултане Назарбаеве

Первый президент Республики Казахстан недавно сложил полномочия и заявил об уходе из политической жизни государства. После него к власти пришел Токаев Касым-Жомарт,который прежде занимал пост председателя верхней палаты республиканского парламента. Но даже после принятия полномочий президента Токаевым политологи утверждают,что первый президент сохраняет фактический статус лидера государства и определяет курс партии казахского правительства «Нур Отан».

Интервью бывшего главы Казахстана

В связи с распространяющимися слухами о фактическом двоевластии в стране, первый глава Казахстана встретился с журналистами, чтобы прояснить реальное положение дел в политической жизни республики. Как заявил Нурсултан Назарбаев, Казахстан остается президентской республикой, что никак не позволяет существовать двоевластию. При этом Назарбаев также признался, что периодически встречается с нынешним главой государства, однако, позволяет себе только делиться собственным мнением и давать советы. По словам первого президента, он знаком с тем, что слухи о его непосредственном влиянии на правительство, но видит в них только попытку заинтересованных лиц подорвать стабильность в государстве. Также политик отметил,что подозревает в подобных намерениях воров и предателей страны, которые сбежали от ответственности и стремятся к возвращению хаоса в республике,чтобы восстановить прежнее преступное влияние.

Нынешнее положение Назарбаева

Как известно, сейчас Нурсултан Назарбаев возглавляет Совет безопасности Казахстана. Государственный орган, при котором первый президент республики председательствует, занимается разработкой программ внутренней и внешней политики страны. В своем интервью Назарбаев отметил, что данная структура является коллегиальной, а потому определять решения Совета он не в силах.

Также бывший лидер Казахстана отметил, что хотя и дает советы нынешнему президенту, они являются только лишь подсказками, которые Токаев не обязан исполнять. Вся ответственность за принятые решения и будущее страны только в руках нынешнего президента. В свою очередь, Нурсултан Назарбаев готов помочь главе государства, однако злоупотреблять его доверием не намерен.