В России найден уникальный бриллиант-«матрешка» возрастом более 800 миллионов лет

Москва, 12:55, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

За прошедшие годы в земных глубинах было найдено несколько причудливых драгоценных камней. Тем не менее, российские шахтеры нашли то, что может стать первым в мире алмазом внутри алмаза. Редкий драгоценный камень выглядит как алмаз, в котором есть еще один камень.

 

 

Названный «Матрешка» из-за структуры «Русская матрешка», гипнотизирующий драгоценный камень имеет размеры 4,8 х 4,9 х 2,8 мм и имеет внутреннюю полость приблизительно 6 кубических миллиметров, в которой сидит другой бриллиант размером 1,9 × 2,1 × 0,6 мм. В то время как больший камень весит 0,62 карата, внутренний алмаз весит всего 0,02 карата и свободно вращается внутри полости. Экзотический камень был обнаружен на алмазодобывающей компании АЛРОСА в Якутии и считается своего рода историческим открытием.

Комментируя это открытие, Олег Ковальчук, заместитель директора АЛРОСА по инновациям на научно-исследовательском геологическом предприятии компании, сказал:

 

«Самое интересное для нас было выяснить, как образовалось воздушное пространство между внутренним и внешним алмазами. Это действительно уникальное творение природы, тем более что природа не любит пустоту. Обычно некоторые минералы заменяются другими без образования полости».

 

Алмаз «Матрешка» будет отправлен в Геммологический институт Америки для дальнейшего изучения, прежде чем будет установлена ​​его окончательная ценность. Несмотря ни на что, это уникальное творение природы!