Россияне с армянскими фамилиями смогут посещать Азербайджан только по предварительному уведомлению 

Москва, 17:36, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Эльмар Мамедъяров, занимающий пост главы МИД Азербайджана, сделал громкое заявление: россияне, имеющие армянскую фамилию, могут посетить республику, но им стоит заблаговременно уведомить посольство страны в столице РФ. Это нужно сделать во избежание эмоционального фона из-за конфликта в государстве.

Тема была затронута особенно остро после того, как россиянка армянского происхождения Кристина Геворкян поведала миру через социальные сети о своей неудачной поездке. Она провела 13 часов в аэропорту Баку «в условиях информационной изоляции». Геворкян планировала провести Новый год в Азербайджане, но ее задержали на паспортном пункте по прибытии.

Кристину не пустили в страну, а при ней отказали во въезде и еще двум семьям «из-за армянской фамилии родственника». В ответ, МИД России резко осудил такое отношение к россиянам «с армянскими корнями». В последующих разъяснениях министерство иностранных дел Азербайджана назвало ситуацию с Геворкян «отдельным делом, не связанным с российско-азербайджанскими отношениями».

Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что не имеет ничего против желания людей посетить Азербайджан, но об этом нужно заранее уведомлять посольство государства. Несмотря на то, что у России и Азербайджана безвизовый режим, сведения о предстоящем посещении переданные в посольство заблаговременно,  позволят не допустить нарушений. Это важно, особенно с учётом эмоционального фона в государстве относительно имеющегося конфликта.

Начало конфликта

Разногласия в Карабахе возникли еще в 1988 году, после заявления НКАО о выходе из Азербайджанской ССР. Через 3 года объявлено о формировании НКР. Азербайджанские власти в ходе возникшего военного конфликта лишились управления регионом.

Диалог по урегулированию споров длится уже на протяжении 27 лет. Азербайджан отстаивает сохранение своих границ, а Армения настаивает на защите интересов республики, поскольку сама НКР переговоры не ведет. Весной 2019 года Путин и Алиев вновь обсуждали урегулирование раскола в Нагорном Карабахе.