Запрет на парковку во дворах российских городов

Москва, 10:24, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С первого дня нового 2020 года в силу вступит новый закон о парковке автомобилей во дворах. В соответствии с приказом Министерства транспорта коммерческий транспорт должен будет припаркован на спецстоянках, а не во дворах, как прежде.

Для автомобилей индивидуальных предпринимателей, а также для авто, зарегистрированных на юридические лица, стоянка во дворах Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя будет запрещена. В большинстве своем это коснется таксистов и предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками.

Это прекрасная новость для жителей дворов и владельцев личного транспорта, парковочных мест у дома станет намного больше.  Ведь поводом для разработки данного законопроекта стали жалобы жителей Москвы на отсутствие мест на придомовых парковках из-за большого количества таксистов. Одним из способов решения этой проблемы была установка шлагбаума, но не все соседи были согласны с подобным предложением.

Теперь стоит вопрос об оборудовании необходимого количества специальных стоянок во всех районах перечисленных городов. Однако это только начало. Впоследствии подобные изменения коснутся всех больших городов России.