Ученые создают искусственную кожу, которая может очеловечить смартфоны

Москва, 15:35, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Прототип искусственной кожи, который был разработан, чтобы полностью имитировать кожу человека, реагирует на различные формы человеческого контакта.

Имитация человеческой кожи реагирует на различные формы человеческого контакта, такие как щекотка, ласка и пощипывание.

Интерфейс называется Skin-On и может быть подключен к мобильным телефонам, носимым устройствам и сенсорным панелям ноутбуков.

Исследователи сказали, что смогли продемонстрировать «тактильные эмоции» с использованием смайликов.

 

«Сильное пожатие передает гнев, в то время как щекотка кожи вызывает смех, а прикосновение вызывает удивление», — говорит автор исследования, Марк Тейссье, аспирант Telecomm ParisTech.

«Эта кожа имеет тонкую текстуру поверхности — зондирование выполняется в дерме и слое гиподермы (жировом слое), а эластичность — то, что позволяет нам выполнять выразительные жесты, такие как пожатие».

 

Технология была разработана исследователями из Университета Бристоля в сотрудничестве с Telecomm ParisTech и Университетом Сорбонны в Париже.

Команда исследователей говорит, что их работа открывает двери для возможного будущего с «антропоморфическими устройствами» — где вещи имеют человеческие особенности.

 

Доктор Энн Роудо, доцент Университета Бристоля, сказала, что искусственная кожа «может выглядеть нетрадиционно, вероятно, потому что мы привыкли к нашим бессмысленным и жестким оболочкам, но мы считаем, что использование более гибких технологий имеет серьезные преимущества».

Она добавила: «Знакомство с оболочкой обеспечивает более естественный интерфейс для конечных пользователей».

 

Искусственная кожа была создана с использованием двух слоев силикона, называемых слоями «дерма» и «гиподерма», с электродным слоем в середине, состоящим из ультратонких проводов, которые действуют как датчики.

Два различных типа силикона были смочены в пигменте и отлиты, чтобы создать текстуру, похожую на кожу.

По словам исследователей, их искусственная кожа позволяет устройствам «чувствовать хватку пользователя» и обладает способностью «обнаруживать такие взаимодействия, как щекотка, ласка, даже скручивание и защемление».

Команда считает, что их работа, представленная на 32-м симпозиуме по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса ACM в США, может позволить людям получить более богатый эмоциональный опыт при использовании мобильных телефонов или умных часов.

 

Г-н Тейссье добавил: «Когда мы разговариваем с кем-то лицом к лицу, мы иногда используем прикосновение, чтобы передать эмоции и в целом обогатить беседу. Теперь, когда опосредованное общение осуществляется через гаджеты, мы утратили этот способ общения.

«С этим проектом мы попытались объединить лучшее из двух. Разработанные нами прототипы предлагают возможное будущее с антропоморфными устройствами».

 

В то время как концепция искусственной кожи была исследована в области робототехники, где ученые пытаются создать роботов, которые выглядят и действуют как люди, исследователи заявили, что они больше заинтересованы в работе с бытовыми устройствами.

 

Д-р Роудо добавил: «Мы видели много работ, пытающихся дополнить человека частями машин, здесь мы смотрим с другой стороны и пытаемся сделать устройства, которые мы используем каждый день, более похожими на нас, то есть на людей».