Какие существуют приметы и суеверия 19 декабря 2022 года, в православный праздник Николая Чудотворца

Москва, 20:47, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил любимый зимний праздник детворы — День святого Николая Чудотворца. Каждый год он празднуется в один и тот же день — 19 декабря и начинает вереницу рождественских праздников. Памятный день окутан многими народными приметами, суевериями и традициями.

Суеверия в День святого Николая

День Николая в старину всегда отмечали весело: устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

Существует давнее поверье: в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. Считается, что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.

Народные приметы на зимнего Николая

Одной из самых распространенных примет на зимнего Николая считается, что если выпал иней 19 декабря, то можно совершенно точно ожидать  богатого урожая летом.

Народные приметы на день святого Николая Чудотворца

  • В том случае если в этот день засыпал снег совершенно все дороги, то эта примета сулит крайне суровую зиму с метелями.
  • Считается, что День святого Николая – это самый последний день в году, когда можно полностью рассчитаться с долгами.
  • Существует весьма интересное поверье о том, что если загадать заветное желание именно в ночь на святого Николая, то оно в свою очередь обязательно исполнится.
  • 19 декабря принято мириться с людьми с кем находишься в ссоре, а потом пригласить этого человека в гости к себе, на пироги.
  • Также считается, какой будет день на Николая зимнего, то есть – 19 декабря, такой день следует ожидать и на Николая весеннего, то есть — 22 мая.
  • Хорошей приметой считается в день праздника засватать невесту и обдумать моменты приготовления к свадьбе, которую  можно сыграть уже после Рождественского поста. Такая невеста будет обязательно верной женой и достаточно хорошей хозяйкой.
  • Крайне урожайный год предвещает достаточно холодный и ясный день на Николая зимнего.
  • Сколько Николай зимний даст снегу, столько и Николай весенний — травы.

Что обязательно нужно сделать в День святого Николая

На Николая принято дарить детям подарки. Чаще всего дарят сладости: шоколад, конфеты, пряники. Их нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой подарочек от Николая.

  • В этот день непременно стоит сходить в церковь и помолиться. День Николая Чудотворца лучше всего начать с утренней службы.
  • Следуя примеру святого Николая, в этот день нужно помогать близким, раздавать милостыню, но делать это скромно, не кичась своей благотворительностью.
  • Первым обойти свой двор должен хозяин дома — если он этого не сделает, то в грядущем году жди беды, говорили наши предки. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.
  • Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».