Арестанты московского СИЗО отравились баклофеном

Москва, 17:55, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Стала известна причина отравления арестантов в столичном Следственном изоляторе «Матросская тишина». Согласно результатам проведенной экспертизы, арестованные отравились медицинским препаратом баклофеном, хотя изначально были подозрения на отравление сильнодействующими наркотическими веществами или алкоголем. Сейчас пострадавшие находятся в медицинском учреждении, их состояние оценивают как удовлетворительное и в скором времени их переведут обратно, так как  их жизни больше ничто не угрожает.

Напомним, что это не первый случай отравления в данном месте лишения свободы.Не так давно у четырех заключенных было обнаружено признаки опьянение. По данному факту столичной прокуратурой проводится служебная проверка по выяснению обстоятельств, по которым арестанты могли получить алкоголь. Также полгода назад двое заключенные были обнаружены с признаками отравления. После экспертизы стало ясно, что причиной  стал метадон. К сожалению, оба арестанта погибли, один в следственном изоляторе, а второй на больничной койке.

После всех вышеупомянутых случаев в СИЗО обещали усилить контроль за комнатой передач, ведь это по сути единственное место, откуда заключенные могли получить препараты, ставшие причиной отравления. Чаще всего фигурантами подобных историй в изоляторе являются арестанты, проходящие по делам о незаконном обороте наркотических веществ или участники ограблений.

Также были случаи успешного предотвращения проникновения таких веществ в СИЗО. В мае текущего года во время досмотра посылок было обнаружены наркотические вещества в конфетах,   под пятнадцатью обертками были старательно спрятаны полиэтиленовые пакеты с порошком.