Ученые нашли лекарство от рака легких

Москва, 16:16, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Учёные из разных уголков мира не перестают удивлять современное общество. В этот раз отличились ученые из университета Маршалла, Соединенные Штаты Америки. На своем официальном сайте они опубликовали материалы с результатами различных исследований, которые касаются темы онкологических заболеваний. 

Проведя множество исследований и экспериментов, ученые пришли к выводу, что благодаря веществу, которое отвечает за жгучесть перца чили, можно избежать распространения метастаз в организме, вызванных онкологическим процессом в лёгких. Данное вещество называется капсаицин. При взаимодействии с клетками человеческого организма, это вещество начинает блокировать активную работу белка Src. Отметим, что этот белок является главным в вопросах выживания и смертности человеческих клеток.

Определив тот факт, что вещество, находящееся в составе перца чили способно предотвратить метастазирование во время рака легких, ученые начали искать аналог этого вещества. Если им удастся найти вещество, имеющее одинаковый состав с капсаицином, то можно будет разработать эффективный противораковый препарат. 

Стоит отметить тот факт, что капсаицин имеет не только ряд преимуществ, но и серьезные негативные характеристики. Например, попадание данного вещества в организм человека, очень негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Большая его концентрация в организме начинает поражать слизистую оболочку некоторых органов.

На сегодняшний день, согласно официальным данным Всемирной организации здоровья, рак легких является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний. Из-за рака легких умирает больше людей, чем даже от рака головного мозга. Причиной всему стало то, что метастазы при раке лёгких стремительно распространяются по всему организму, начиная при этом поражать другие органы. 

Ранее ученые сообщали о том, что в коре березы им удалось обнаружить вещества, которые могут стать основополагающими при разработке лекарственных препаратов для онкобольных людей. Данные вещества называются пентациклическими тритерпеноидами.