Какие будут санкции, если не заплатить транспортный налог до 2 декабря

Москва, 19:44, 22 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Каждый год налоговая служба формирует налоговые уведомления физическим и юридическим лицам, после чего рассылает их адресатам – владельцам транспортных средств. В письме содержится налоговое уведомление с расчетом транспортного налога и квитанцией на его оплату.

Автомобилисты России уже получили оповещения с информацией об изменениях в оплате транспортного налога за 2018 год. Платеж необходимо совершить до 2 декабря 2019 года. Если не уложиться в этот срок, то налоговая инспекция начислит штраф (пени) за каждый день просрочки.

Оплата транспортного налога до 2 декабря 2019 года

Любой налог, установленный законодательством РФ и исчисленный для гражданина или организации, во-первых, подлежит обязательной уплате, а во-вторых, подлежит уплате в определенный срок. Транспортный налог для физлиц и юрлиц — не исключение.

2 декабря 2019 года истекает срок добровольной уплаты гражданами транспортного и земельного налогов, начисленных за 2018 год.

В настоящее время всем собственникам транспортных средств и земельных участков уже направлены налоговые уведомления и квитанции на оплату налогов

Как только физлицо или юрлицо допускает просрочку по уплате налога, берется сумма соответствующего налога, и на нее ежедневно начисляются проценты

Пени начисляются на сумму неоплаченного налога за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня, по день уплаты задолженности по налогу включительно, по следующей формуле (п. 3, п. 4 ст. 75 НК РФ):

Сумма пени = Неуплаченная в срок сумма налога  х  1/300 Ставки рефинансирования ЦБ РФ  х  Количество дней просрочки

При этом общая сумма пеней не может превышать размер задолженности по налогу (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Изменения транспортного налога в 2019 году

С этого года вступили в силу новые изменения в законодательстве о налогообложении транспортного средства. Согласно им, на роскошные автомобили стоимостью от 3 до 5 млн рублей и не старше трех лет ввели единый повышающий коэффициент 1,1. Ранее он был 1,3 – 1,5.

Для дальнобойщиков неприятные новости. К ним перестали применять льготы, которые уменьшали налог для ТС свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «Платон». Теперь владельцы грузовых автомобилей вынуждены платить налоги в полном объеме.

Минпромторг недавно расширило список моделей средней стоимостью от 3 млн рублей. В этот перечень вошли еще 1223 наименований моделей, в том числе 576 машин от 3 до 5 млн рублей и 477 машин от 5 и до 10 млн рублей. Список пополнили автомобили, успевшие подорожать с момента предыдущей коррекции, а также новые модели и модификации, в основном премиальных марок.

Кто освобождается от уплаты транспортного налога

О льготах. От уплаты налога в отношении одного транспортного средства мощность до 150 л.с. освобождаются участники и инвалиды ВОВ; участники боевых действий;герои СССР, герои РФ, герои социалистического труда; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; чернобыльцы; один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида.Один из родителей в многодетной семье, воспитывающий трех и более несовершеннолетних детей, может оформить льготу в отношении одного транспортного средства мощность до 200 л.с.

Инспекция обращает внимание, что льгота по уплате транспортного налога для пенсионеров отсутствует.

Лица, имеющие право на льготу по оплате налога, должны обратиться в налоговый орган с документами, подтверждающими льготный статус. Если заявление на льготу подавалось ранее, повторная его подача не требуется.