Собаки-ищейки обнаружили шесть доисторических гробниц  

Москва, 02:20, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Археолог из Хорватии выступила с предложением включить дрессированных собак в экспедиции по поиску древних захоронений после того, как на собственном опыте убедилась в эффективности этих животных. За короткое время полицейские ищейки обнаружили шесть древних гробниц.

Дрессированные собаки легко отыскали шесть древних гробниц

Профессор археологии из Хорватии Ведрана Главаш занималась раскопками возле крепости датируемой VIII веком до нашей эры, и расположенной на берегу Адриатического моря в горном массиве Велебит. Археологи предполагали, что в этом месте есть несколько усыпальниц. Главаш сумела отыскать три гробницы самостоятельно, после чего к ней подключилась кинолог Андреа Пинтар, которая занимается профессиональной дрессировкой собак для службы в полиции. Животные были обучены находить трупы.

Собак выпустили в том месте, где по предположениям ученых могли быть гробницы, и они, вскоре, смогли отыскать шесть захоронений.

О результатах эксперимента археолог и дрессировщица написали статью в научный журнал “Journal of Archaeological Method and Theory”. Они предложили использовать собак-ищеек в том случае, когда георадары не срабатывают, либо другие методы поиска гробниц не годятся.

Наркомафия дает 70 тыс долларов за голову легендарной ищейки

Ранее сообщалось, что в Колумбии наркомафия объявила вознаграждение за голову полицейской собаки, которая нашла 10 тонн кокаина. Овчарка по имени Сомбра начала работать в полиции еще щенком, и за 6 лет, благодаря ее работе полицейские задержали 245 человек, обвинив их в хранении и торговле наркотическими средствами. Основным местом работы собаки были порты Атлантического побережья. В городе Турбо Сомбра нашла сначала  5,3 тонны кокаина, а затем еще 4, 5 тонны, которые наркоторговцы замаскировали в автомобильных частях. Эти “товары” готовили для отправки в США и Центральную Америку.

Тому, кто убьет собаку, мафия пообещала 70 тыс долларов. Группировка наркоторговцев “Урабенос” считается самой мощной в стране. Ее главарь Дайро Антонио Усуга – один из самых разыскиваемых бандитов Колумбии. Для того, чтобы обезопасить животное, его решили спрятать на территории аэропорта Боготы, до которого мафия еще не “добралась”. Рядом с Сомброй беспрерывно находятся два охранника и тренер.

В Австралии пес-ищейка случайно нашел 24,5 кг кокаина

Известно, что наркомафия не впервые предлагает  денежное вознаграждение за то, чтобы убрать тех, кто ей неугоден. Ранее они разбрасывали по городу листовки с обещанием дать 500 долларов каждому, кто убьет полицейского. То, что за голову овчарки предлагают 70  тыс долл., говорит о том, что Сомбра принесла наркоторговцам значительные денежные потери.

Также на весь мир прославилась собака из австралийского штата Новый Южный Уэльс. Во время тренировок в пригороде столицы Австралии, лабрадор Билли случайно обнаружил 24, 5 кг кокаина.

Полицейский отрабатывал команды с псом, когда тот вдруг что-то учуял. Бросив хозяина, Билли пошел по следу и наткнулся на спрятанные спортивные сумки. Оказалось, что они были набиты белым порошком, который позже идентифицировали как наркотики.

В полицейском участке Билли похвалили за находку. По предварительным подсчетам стоимость найденного составляет 7,5 млн долл. После такой находки полиция занялась поиском тех, кому принадлежали эти сумки.