Парламент Германии выступил против снятия санкций с России

Москва, 16:40, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сразу две немецкие партии выступили с инициативой отказаться от антироссийских экономических мер, что позволит двум странам наладить отношения. Бундестаг собрался, чтобы обсудить текущие отношения с северным соседом, но большинство в парламенте посчитали предложение коллег слишком смелым. Каждый из законопроектов был рассмотрен комитетом по международным делам. Представители коалиции, в составе которой партия «Зеленых», СДПГ и лидирующая ХДС/ХСС, заблокировали идею коллег.

Были и те, кто за дружбу с Россией

Клаус Эрнст, представляющий фракцию «Левых» во время обсуждения законопроекта заявил, что санкции действуют в течение пяти лет. Меры не воздействуют на Россию в той степени, в которой предполагалось изначально, тогда как экономика РФ не сильно теряет от действий Запада. По мнению экономистов, общие потери от заморозки отношений составляют около 300 миллиардов долларов. По мнению Эрнста, Германия в результате введения санкций терпит ежемесячно убытки в размере 770 миллионов долларов.

По мнению Клауса, лишь каждый четвертый немец поддерживает ограничивающие меры против Российской Федерации. Чтобы противостоять действиям западных стран, Россия была вынуждена вести политику импортозамещения. Если санкции не будут отменены, со временем государство просто не будет нуждаться в товарах, которые ранее экспортировались из Германии. А это в долгосрочной перспективе сильно ударит по доходам Берлина.

Ранее президент коммерческого учреждения ВТБ Андрей Костин предположил, что вскоре страны-лидеры ЕС будут вынуждены сделать паузу в санкциях. Даже если подобное решение не будет принято, в любом случае не стоит ожидать усиления экономического давления на Москву. Государства ослаблены политической войной, и отсутствие желания торговать снижает популярность их правительств.

В чем заключалось предложение «Левых»

Законопроект получил название «Ослабление напряженности с РФ» и предполагал отказ от продления санкций. Все партии пошли на популистский шаг, тогда как представители АдГ воздержались. Тем не менее, часть Бундестага поддерживает перезагрузку отношений с Российской Федерацией. Ряд депутатов выступают за налаживание сотрудничества и отказ от конфронтации. На предварительном рассмотрении проектов в комитете по иностранным делам документ получил негативные рецензии.

Партия «Левых» считает, что санкции скорее приводят к новым проблемам.. Парламентарии предполагают, что налаживание торговли скорее поможет решить ситуацию в Донбассе, ведь все стороны будут пытаться выполнять взятые обязательства. Законопроект поддержали 75 депутатов, а остальные 525 слуг народа потребовали продолжить холодную торговую войну.

Ранее официальный Берлин выступил с заявлением о серьезных потерях немецкого бизнеса в результате действия санкций. Власти сообщают о неполучении 100 миллиардов долларов, которые должны были пополнить казну Германии. По предварительным оценкам, Евросоюз совместно с Россией только в 2019 году лишатся до 400 миллиардов долларов.