Депутат КПРФ потребовал передать партии останки Ленина

Москва, 01:20, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Депутат из Владимирской области от Компартии Российской Федерации обратился с просьбой передать тело Владимира Ленина и содержание Мавзолея на баланс КПРФ и прочих левых политических организаций. Именно сторонники взглядов «вождя пролетариата», по его мнению, способны обеспечить надлежащий уход и сохранность останков вождя Революции.

Кому достанется Ленин

Недавно в эфире «Эхо Москвы» прозвучало неожиданное предложение депутата из Владимирской области в структуре КПРФ Максима Шевченко. Политический деятель и довольно успешный журналист заявил,что останки «вождя мировой революции» должны быть переданы на баланс сторонников взглядов Владимира Ленина. Именно КПРФ и прочие коммунистические организации в России способны обеспечить сохранность и целостность останков известного революционера. По мнению Шевченко, правительство должно обеспечить исполнение таких требований, а сами российские коммунисты должны объединить силы и финансы вокруг этой цели.

Сам Максим Шевченко высказался о своей готовности отчислять на обеспечение сохранности тела Владимира Ленина часть своей заработной платы каждый месяц. Как и прочие члены КПРФ, Шевченко уверен, что совместными усилиями они могут поддерживать работу Мавзолея на должном уровне.

Захоронение Ленина

Со времен развала Советского Союза вопрос о судьбе останков Владимира Ленина остается открытым. Проблема неоднократно обсуждалась в правительстве государства, однако никаких кардинальных решений принято не было. В 149-й день рождения «вождя мирового пролетариата»в Государственной думе был поднят вопрос о том, нужно ли захоронить забальзамированное тело революционера.

Противница работы Мавзолея Ленина Наталья Поклонская призвала депутатов закрыть работу Мавзолея, так как сохранение тела основателя Советского Союза и главного идеолога коммунизма в России остается рудиментом и только показывает нежелание населения идти вперед. Депутат Поклонская, конечно, признала, что для многих родившихся при Советской власти тело Ленина остается символом сохранности внутренних установок и убеждений, но данный символ никогда не сможет заполнить собой тот вакуум в душе, который требует поиска подобного материального воплощения идеи.

Одним из основных аргументов Натальи Поклонской при выступлении в Государственной думе было напоминание о традиционном для России похоронном обряде. Поддержала взгляды Поклонской и бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак. Противники захоронения останков Ленина, в том числе президент Фонда Мавзолея, считают, что подобное решение можно расценивать как покушение на уничтожение исторических памятников, которые охраняет Конституция государства.