Тревожная для внешней политики США ошибка Трампа

Москва, 03:55, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Одной из самых обсуждаемых и трагичных ошибок для внешней политики США считается союз Дональда Трампа с президентом Турции. В США критикуют решение Трампа о выводе войск из Сирии и дружбу с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В стране, которую долгие годы называли «серым кардиналом», на протяжении почти семи десятков лет действовала мощная сила гражданской службы Ататюрка. Эта сила играла роль сдерживающего фактора для исламистских партий. Глава Турции убеждает жителей страны в реальности ее существования и по сей день. Однако, если это так, это ограничивает его власть.

Во времена президентства Эйзенхауэра в Соединенных Штатах в период холодной войны  в стране существовало так называемое «глубинное государство». Под данным термином подразумевалось наличие оборонно-промышленного комплекса, существование которого в сегодняшние дни стоит под вопросом. Однако тот факт, что Дональд Трамп после всех опрометчивых действий остается безнаказанным, говорит  хотя бы о том, что той власти, что была раньше, оно не имеет.  

Правда, действующий президент Америки другого мнения. Он настаивает на том, что именно «глубинное государство» пытается его свергнуть. Трамп настаивает на том, что по инициативе и под руководством демократа Адама Шиффа проводятся закрытые слушания, цель которых – его импичмент. В целом становится ясно, что для Трампа глубинное государство – это «неизбранные бюрократы».

По словам Дональда Трампа, некоторые из неизбранных демократов  плохо защищают интересы США. Государственный секретарь Майк Помпео, послы США Гордон Сондленд, Дэвид Корнштейн, Вуди Джонсон, по его мнению, последние годы подрывали работу правительства страны. 

Упомянутые государственные служащие не имеют специализированного образования (к примеру, Сондленд бывший портной, а Корнштейн – ювелир). Все эти люди не пытались монетизировать работу, или стать известными и богатыми за счет занимаемых должностей. Они просто качественно исполняли свои обязанности, не требуя дополнительных бонусов и благ. Именно без таких людей, людей со столь высокими моральными ценностями, правительство Соединенных Штатов работать не сможет.

Создается впечатление, что Трамп везде и всюду видит таинственный заговор против себя. Однако не замечает действительно ценную для США работу, выполняемую так называемым им «глубинным государством».