Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 28 октября 2023 года

Москва, 20:30, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Какой общенародный праздник будет отмечаться сегодня, 28 октября 2023 года, в разных уголках мира? Этот вопрос интересует многих. В эту субботу во всем мире, включая нашу страну, будет отмечаться Международный День бабушек и дедушек – особый праздник, посвященный почетным и дорогим пожилым людям, которые с детства были самыми любимыми и близкими для каждого из нас. Этот день также является праздником внуков, ведь без участия и поддержки этих замечательных людей наша жизнь была бы неполной. Сегодняшний день – 302-й по григорианскому календарю, и до конца года осталось всего 64 дня.

Праздники России

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек, который отлично вписывается в календарь семейных торжеств. В нашей стране есть праздники, посвященные родителям, как отцу, так и матери, но этот особенный День уделяется еще двум важным членам семьи – бабушкам и дедушкам, которые занимают особое место в сердцах каждого.

Сегодня празднуется День создания армейской авиации России. Историей данного рода войск принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Международные праздники

Сегодня отмечается Международный день анимации, учрежденный по инициативе французского подразделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году, чтобы отпраздновать 110-летие первой публичной демонстрации анимационной технологии.

Именно 28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно собрал зрителей для удивительного события – «оптического театра». Этот талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свое изобретение, называемое праксиноскопом, который способен показывать движущиеся изображения. Сегодня мы считаем это событие зарождением анимационного кино, и эта дата является началом этой удивительной эпохи.

 

Всемирный день дзюдо

Дзюдо, исходящее из Японии, представляет собой не только физическую активность, но и глубокую систему ценностей, включая честь, силу духа, смелость и терпение. Это боевое искусство привлекло более 20 миллионов спортсменов по всему миру, и их количество продолжает расти. Ежегодно, 28 октября, отмечается Всемирный день дзюдо, специальный спортивный праздник, посвященный этой популярной дисциплине.

Праздники разных стран

День освобождения от фашистских захватчиков Украины

28 октября в Украине отмечается важное событие в её истории — День освобождения от нацистских оккупантов, этот национальный праздник посвящен изгнанию войск нацистской Германии с украинской территории силами Красной Армии в 1944 году.

День независимости Чехии

Проблема запроса налоговой России по фирме в Чехии. Как действовать.

28 октября в Чехии наступает самый важный национальный праздник — День создания независимой Чехословацкой Республики, ранее известный как День Республики.

В этот день в стране проходит целый ряд торжественных и праздничных мероприятий. Традиционно, в этот день вручаются государственные награды заслужившим гражданам, проводится военный парад в столице Праге, а также чешский парламент открывает свои двери для посетителей. Кроме того, множество народных развлечений и гуляний украшают этот праздник, который традиционно завершается фееричными салютами.

День «Охи» в Греции и на Кипре

День «Όχι» в Греции представляет собой государственный праздник, который ежегодно отмечается в стране 28 октября, чтобы отдать дань памяти событиям 1940 года. Греческое слово «όχι» переводится как «нет».

Этот день призван сохранить память о решительном сопротивлении фашистским войскам и имеет особое значение как для Греции, так и для Кипра. 28 октября сопровождается военными парадами, национальными гуляньями и демонстрациями. В этот день большинство государственных и общественных зданий украшается национальными флагами, чтобы выразить патриотизм и почтение к прошлому.