День народного единства 4 ноября 2022 года – будет ли выходной

Москва, 19:47, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

В эту пятницу Россия празднует День народного единства. Специалисты рассказали, будет ли 4 ноября 2022 года выходным днем.

Что празднуется в День народного единства 4 ноября 2022 года

В основе праздника дня народного единства лежат события 1612 года. Народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Через 37 лет был учрежден праздник чествования Казанской иконы Божией Матери, как символа этого события. В этот день отдавали дань смелости и героизму, которые помогли освободить столицу.

Праздник достаточно долго сохранялся до прихода коммунизма. После его отмены, в ноябре начали праздновать день октябрьской революции 7 ноября, а день Казанской иконы Божией Матери отмечали только в религиозных кругах. Вспомнили о нем, когда парламентарии решили учредить новый осенний праздник в 2005 году. Такое решение встретило серьезную критику, но 4 ноября по юлианскому календарю 22 октября все-таки стал национальным праздником.

Будет ли дополнительный выходной в День народного единства

Большинство россиян воспринимают этот праздник как дополнительный выходной. Проведенные социальные опросы показали, что не все даже знают название праздника, только половина респондентов правильно ответили на этот вопрос. Силы, направленные на популяризацию этого праздника среди молодежи, дают свои плоды. Позитивно влияют реконструкции боев и квесты.

В честь праздника народного единства пятидневщики отдохнут три дня:

  • в пятницу, 04.11.2022;
  • в субботу, 05.11.2022;
  • в воскресенье, 06.11.2022.

Дополнительно к длинным каникулам предусмотрен сокращенный рабочий день 3 ноября — в четверг работаем на час меньше.

03.11.2022 — короткий рабочий четверг и для шестидневщиков. Но выходные для них продлятся не 3, а всего 2 дня: шестидневщики отдохнут в пятницу, 04.11.2022 и в воскресенье, 06.11.2022. В субботу, 05.11.2022 служащим на шестидневке придется выйти на работу.

Гражданам, которые трудятся в непрерывно действующих компаниях или заняты на работах, где невозможно уменьшить продолжительность смены, отдохнуть 04.11 получится не всегда.

День народного единства в понимании народа


Несмотря на позитивное восприятие самого праздника, не все поддерживают его. Большая часть россиян по началу считала вообще, что он будет служить заменой 7 ноября. Сейчас при опросах более 40% респондентов считают, что народного единства в современной России нет. Некоторые считают, что этот день стоит отменить, так как его выбрали для проведения маршей и митингов националисты. Несмотря на то, что «Русские марши» запрещены, с каждым годом они собирают все больше людей. Митинги, марши дают возможность также проявить единство.

Параллельно молодое поколение наоборот, воспринимает этот праздник достаточно позитивно, с удовольствием принимает участие в проводимых тематических мероприятиях. Участвуют они и в мирных митингах и маршах, направленных на объединение и толерантность. Отношение молодежи к этому празднику достаточно положительное, в отличие от тех кто отождествляет его с 7 ноября.