Все сверхмассивные черные дыры вращаются в одном направлении

Москва, 14:03, 14 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Глубокие радио исследования показали, что сверхмассивные черные дыры в области далекой Вселенной, при вращении испускают радио струи в одном направлении, что, скорее всего, является следствием изначальных флуктуаций в ранней Вселенной. Результаты опубликованы в заметках Королевского астрономического общества.

С помощью гигантского радиотелескопа Metrewave обнаружено, что единственный способ существовать для сверхмассивных черных дыр, находящихся в центрах галактик — если все они крутятся в одном и том же направлении.

«Так как эти черные дыры не знают друг о друге, не имеется способа обмена информацией или влиять друг на друга напрямую при таких огромных масштабах, эта согласованность вращения, должно быть, произошла во время формирования галактик в ранней Вселенной», — отмечает профессор Эндрю Русс Тейлор.

Это означает, что имеется согласованное вращение в структуре данного объема пространства, которое образовалось от первобытных колебаний, которые создали крупномасштабную структуру Вселенной.

Ранее обсервационные исследования обнаруживали отклонения от однородности (так называемая изотропия) в ориентации галактик. Но вновь полученные радио изображения впервые открывают возможность использовать реактивные струи от черных дыр для выявления трассировки галактик по физическому весу. Измерения суммарной интенсивности радиоизлучения реактивных струй, имеют преимущество отсутствия эффектов, таких, как рассеяние и излучение Фарадея, которые могут быть проблемой для других исследований.

Наличие трассировок и некоторых предпочтительных ориентаций, могут пролить свет на эволюцию галактик как крупномасштабных структур, а также изначальные колебания материи, которые породили структуры Вселенной.

Масштабное согласование вращения никогда не было предсказано теориями. Это доселе неизвестное явление представляет определенные трудности, которые необходимо учитывать в теории о происхождении Вселенной, получая возможность узнать больше о том, как космос работает.