Археологи обнаружили таинственные изображения в Мексике

Москва, 20:48, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Группа археологов обнаружила таинственные изображения, неизвестные историкам ранее – воинский щит, голова хищной птицы и орнамент, характерный для культуры ацтеков.

Одиннадцать неизвестных ранее историкам петроглифов и барельефов были обнаружены на стенах длинного туннеля, который когда-то являлся частью системы водоотведения на территории Мексики. По предположению ученых, данная постройка была возведена в доиспанский период. Один из туннелей старинной дамбы был тщательно исследован Археологами из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH). Его длина ранее достигала около четырех километров. Предполагается, что дамбу построили ацтеки во время правления Монтесумы I в XV веке в доколумбовый период.

Данная система предназначалась для регулирования потока воды, которая поступала в столицу ацтеков Теночтитлан. В настоящее время на этом месте расположен мегаполис Мехико.

Ацтеки возвели дамбу на искусственно созданном специально для этих целей острове, расположенном в центре озера Тескоко. Позднее по приказу знаменитого испанского конкистадора Эрнана Кортеса плотина была разрушена. Впоследствии ее восстановили для того, чтобы бороться с наводнениями. В одном из туннелей этого строения были обнаружены неизвестные ранее изображения, сообщается на сайте «INAH».

Помимо этого, в центральном камне, расположенном в арке над входом в туннель, исследователи заметили изображение храма или, как его иначе называли, теокалли, который был посвящен богу дождя Тлалоку. Археологи не исключают, что обнаруженные ими петроглифы и рельефные панели с лепниной могли быть вырезаны людьми, живущими в соседних городах до прибытия испанцев. Также археологами были обнаружены четыре гвоздя из железа, две балки из дерева и груду органического материала.